28 февраля 2019
Обсудить

В Копейске отменен режим ЧС: что будет с эндогенными пожарами

img
В Копейске отменили режим ЧС, введённый 11 января из-за дыма и запаха гари от горения угольной пыли.

«Все крупные очаги эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт ликвидированы. Работы по рекультивации этих участков завершаем до конца недели»,- сообщил руководитель ликвидации ЧС, начальник управления городского хозяйства Копейска Марат Харисов.  

Финансовую поддержку в тушении эндогенных пожаров в поселке Старокамышинск оказывают областные власти. 

«После снятия режима ЧС работы по ликвидации пожаров на Курочкино продолжатся. К сожалению, собственными силами Копейск не сможет справиться с подобными задачами. Губернатор Борис Дубровский в курсе данной ситуации, поддержка с его стороны существует. В дальнейшем главной задачей считаю ведение плановой работы по недопущению подобных ситуаций», - комментирует ситуацию исполняющий обязанности главы Копейска Андрей Фалейчик.

Как сообщил Андрей Фалейчик, для решения подобных экологических задач существуют областные и федеральные программы. «Конечным действием муниципалитета по данному земельному участку должна стать полная рекультивация».

Напомним, что основанием для введения режима ЧС стали жалобы жителей поселка Старокамышинск на смог и запах гари в воздухе, а также результаты последующих лабораторных испытаний. 11 февраля в мэрии прошло внеочередное заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Копейска, где было принято решение о введении режима ЧС в связи с ликвидацией эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт, расположенных на озере Курочкино в поселке Старокамышинск Копейского, северо-восточнее СНТ «Шахтер».



Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отобрали внедорожник у водителя, задолжавшего десятки миллионов
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО налоговиков, обвиняемых в получении взятки
    • img
      В Магнитогорске на ремонт монумента «Тыл – фронту» выделили 6 миллионов рублей
    • img
      Следком возбудил дело после гибели двух человек на заводе под Челябинском
    • img
      Челябинскую прокуратуру попросили провести проверку из-за пробок на трассе М-5
    • img
      Жительнице Челябинской области грозит штраф за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области уничтожили 250 килограммов колбасы
    • img
      По делу главы Миндортранса Челябинской области задержали ещё несколько фигурантов
    • img
      Челябинский суд дал шесть лет колонии военнослужащему, который не явился в часть из отпуска
    • img
      При пробном запуске на сульфидном заводе под Челябинском погибли два человека
    • img
      Стали известны детали гибели четырёх жителей при пожаре на даче в Челябинской области
    • img
      Бывшему челябинскому замминистра экологии предлагали работу в правительстве Свердловской области
    • img
      Компания из Челябинской области незаконно вывезла из России 32 тонны нефтепродуктов
    • img
      Как правильно оформлять больничный и сколько заплатят, объяснили в Соцфонде Челябинской области
    • img
      В Челябинске рецидивиста, напавшего с ножом на ребёнка, заключили под стражу
    • img
      В Челябинске обсудили поддержку детей с аутизмом
    Все новости