26 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Может гореть сотни лет»: в районе Курочкино продолжаются эндогенные пожары

img
Сегодня, 26 июня, движение «Антисмог» доказало, что Курочкино продолжает гореть, несмотря на заявления копейских властей. Общественники сделали замеры газоанализатором, а также показали очаги возгорания на шламовых отвалах журналистам и представителям госструктур.

В среду, 26 июня, над берегом Курочкино поднялся квадрокоптер с тепловизором. Он зафиксировал очаги эндогенных пожаров и их температуру — 460 градусов по Цельсию. Горит угольная пыль.

Территория шламовых отвалов засыпана, но локально. Есть незасыпанные участки и точки, над которыми виден дым. А на поверхности — трещины, через них в землю попадает кислород.

Журналистов предупредили — здесь опасно находиться и дышать, выдали маски и попросили ходить небольшими группами, чтобы не провалиться. Газоанализатор зафиксировал превышение допустимого содержания в воздухе сероводорода, аммиака, оксида углерода и диоксида азота.

— При определённых погодных условиях выбросы могут накапливаться и приносить вред жизни и здоровью граждан. Вплоть до летального исхода. Здесь же есть частные дома, — сообщил общественный инспектор по охране окружающей среды Евгений Малёнкин.

При этом недавние замеры Минэкологии превышений не показали. Но стоит отметить, что они были сделаны непосредственно у жилых домов, которые располагаются не так далеко, но показатели там вполне могут быть другими.

— Когда-то всё было сделано по проекту. Но время идёт, процессы меняются. Если мы проедем от Старокамышинска, то увидим, что раньше была ровная поверхность, а сейчас бугорки и ямки. Идут природные процессы, геометрия меняется. А насчёт отсыпки — надо было всю площадь отсыпать. Сейчас мы как пожарные — где загорелось, туда едем и засыпаем, — считает инженер, химик-технолог Виталий Полторацкий.

На вопрос, сколько лет могут гореть отвалы, если ничего не делать, Виталий Полторацкий ответил, что это зависит от многих фактров. «Могут гореть десятки и даже сотни лет», — считает эксперт.

Общественники зафиксировали очаги возгораний и выбросы и теперь намерены передать информацию в надзорные ведомства. 

На встречу сегодня, 26 июня, также приехали представители администрации Копейска, Минэкологии, Росприроднадзора.

Решить проблему собираются с помощью дополнительной отсыпки территории, а затем, когда из Смолино пустят воду в Курочкино, почва на месте эндогенных пожаров должна стать влажной, что исключит возгорания. Правда, сейчас четырёхкилометровый водопровод находится в аварийном состоянии.

Представитель прокуратуры, также приехавший на место, отметил, что последний раз жалобы в ведомство поступали в феврале, тогда была проведена проверка и вынесено предписание властям Копейска. В последнее время обращений не поступало, но известно, что экоактивисты готовят новое заявление, которое должна будет рассмотреть прокуратура.

Помощник прокурора Копейска Диар Успанов

Напомним, шламовые отвалы, которые стали гореть и отравлять воздух, появились еще во времена работы шахт. Раньше контролем и ликвидацией эндогенных пожаров занималась «Челябинская угольная компания». Сейчас склад шламоотвалов является бесхозным.

На тушение угольной пыли в Копейске направляли средства из областного бюджета.

Экоактивисты обвинили администрацию Копейска в том, что работы по тушению эндогенных пожаров рядом с озером Курочкино проведены с нарушениями.

В феврале «Антисмог» совершил полет на мотопараплане возле озера Курочкино в посёлке Старокамышинск и над озером Смолино.

Новость, фото:
Ирина Горностаева
Фото, видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    Все новости