«Может гореть сотни лет»: в районе Курочкино продолжаются эндогенные пожары
Сегодня, 26 июня, движение «Антисмог» доказало, что Курочкино продолжает гореть, несмотря на заявления копейских властей. Общественники сделали замеры газоанализатором, а также показали очаги возгорания на шламовых отвалах журналистам и представителям госструктур.
В среду, 26 июня, над берегом Курочкино поднялся квадрокоптер с тепловизором. Он зафиксировал очаги эндогенных пожаров и их температуру — 460 градусов по Цельсию. Горит угольная пыль.
![]()
![]()
Территория шламовых отвалов засыпана, но локально. Есть незасыпанные участки и точки, над которыми виден дым. А на поверхности — трещины, через них в землю попадает кислород.
![]()
Журналистов предупредили — здесь опасно находиться и дышать, выдали маски и попросили ходить небольшими группами, чтобы не провалиться. Газоанализатор зафиксировал превышение допустимого содержания в воздухе сероводорода, аммиака, оксида углерода и диоксида азота.
![]()
![]()
— При определённых погодных условиях выбросы могут накапливаться и приносить вред жизни и здоровью граждан. Вплоть до летального исхода. Здесь же есть частные дома, — сообщил общественный инспектор по охране окружающей среды Евгений Малёнкин.
При этом недавние замеры Минэкологии превышений не показали. Но стоит отметить, что они были сделаны непосредственно у жилых домов, которые располагаются не так далеко, но показатели там вполне могут быть другими.
![]()
![]()
— Когда-то всё было сделано по проекту. Но время идёт, процессы меняются. Если мы проедем от Старокамышинска, то увидим, что раньше была ровная поверхность, а сейчас бугорки и ямки. Идут природные процессы, геометрия меняется. А насчёт отсыпки — надо было всю площадь отсыпать. Сейчас мы как пожарные — где загорелось, туда едем и засыпаем, — считает инженер, химик-технолог Виталий Полторацкий.
На вопрос, сколько лет могут гореть отвалы, если ничего не делать, Виталий Полторацкий ответил, что это зависит от многих фактров. «Могут гореть десятки и даже сотни лет», — считает эксперт.
Общественники зафиксировали очаги возгораний и выбросы и теперь намерены передать информацию в надзорные ведомства.
На встречу сегодня, 26 июня, также приехали представители администрации Копейска, Минэкологии, Росприроднадзора.
Решить проблему собираются с помощью дополнительной отсыпки территории, а затем, когда из Смолино пустят воду в Курочкино, почва на месте эндогенных пожаров должна стать влажной, что исключит возгорания. Правда, сейчас четырёхкилометровый водопровод находится в аварийном состоянии.
Представитель прокуратуры, также приехавший на место, отметил, что последний раз жалобы в ведомство поступали в феврале, тогда была проведена проверка и вынесено предписание властям Копейска. В последнее время обращений не поступало, но известно, что экоактивисты готовят новое заявление, которое должна будет рассмотреть прокуратура.
![]()
Напомним, шламовые отвалы, которые стали гореть и отравлять воздух, появились еще во времена работы шахт. Раньше контролем и ликвидацией эндогенных пожаров занималась «Челябинская угольная компания». Сейчас склад шламоотвалов является бесхозным.
На тушение угольной пыли в Копейске направляли средства из областного бюджета.
Экоактивисты обвинили администрацию Копейска в том, что работы по тушению эндогенных пожаров рядом с озером Курочкино проведены с нарушениями.
В феврале «Антисмог» совершил полет на мотопараплане возле озера Курочкино в посёлке Старокамышинск и над озером Смолино.
Лента новостей
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября