24 января 2019
Обсудить

Дым из-под земли: под Челябинском горят шламовые отвалы

img
Жители Копейска, Старокамышинска и даже части Ленинского района Челябинска страдают от дыма и запаха угарного газа. Источник возгорания определен: шламовые отвалы, складированные еще во времена работы шахт.

Подойти к месту возгорания не так-то просто. Участок удален от дороги. Но на подходе стоят аншлаги, предупреждающие о том, что здесь находиться опасно.


Местные жители рассказывают, что во времена активной работы шахт отходы угольной промышленности - шламы (угольная пыль, - прим.автора) - свозили в этот карьер. Он сообщается с озером Курочкино. Их разделяет дамба. Раньше в карьере стояла вода. Когда озеро обмелело карьер пересох. Площадь возгорания определить пока трудно – дым идет из-под земли. Передвигаться по местности сложно и опасно – можно провалиться под землю.

Министерство экологии создало межведомственную рабочую группу для решения проблемы с возгораниями на берегу озера Курочкино.

17 января комиссия от администрации Копейска выезжала на место горения шламовых пластов. «В настоящее время для решения проблемы подготовлены и направлены письма в министерство общественной безопасности, в главное управление МЧС России, в Ростехнадзор о создании комиссии и принятии дальнейших мер на областном уровне, - сообщили в пресс-службе мэрии. – Кроме того, информация доведена лично до заместителя министра общественной безопасности Валерия Устинова. С южной стороны отвала установлен предупреждающий об опасности аншлаг».

Региональное министерство экологии заявило, что поступают жалобы от граждан и общественных организаций на задымление и запах гари в поселке Старокамышинск.

«Источником загрязнения атмосферного воздуха в данном поселке являются естественные возгорания в шламохранилище, образованном деятельностью угольной компании- рассказал начальник управления экологического просвещения и работы с обращениями граждан министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков. - На данный момент объект является бесхозным, поэтому очень сложно решить, кто и каким образом будет устранять накопленный ущерб. В настоящее время, министерство экологии проводит мониторинг состояния атмосферного воздуха в жилой зоне поселка».

Виталий Безруков уточнил, что в рабочую группу, вошли представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, министерства общественной безопасности, природоохранной прокуратуры, администрации Копейска с целью разработки предложений и плана действий для ликвидации возгораний на шламохранилище.

В МЧС России по Челябинской области ответили, что они не занимаются тушением эндогенных пожаров.

Редакции Pchela.news удалось дозвониться до бывшего генерального директора Челябинской угольной компании Валерия Кальянова. Но он отказался комментировать данную тему.

Напомним, ранее контролем и ликвидацией эндогенных пожаров в Коркинском разрезе занималась ЧУК. Склад шламоотвалов в настоящее время является бесхозным. Кто его будет тушить пока неизвестно.

Pchela.news следит за развитием событий.


Автор:
Юлия Кочкина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости