Магазины «Светофор» в Челябинской области заплатят 300 тысяч рублей за фальсификаты и нарушения

В Челябинской области закончилась внеплановая проверка сети магазинов низких цен «Светофор». За время контрольных мероприятий был выявлен ряд нарушений, связанных с маркировкой и документами. Также специалисты обнаружили на полках фальсифицированную продукцию. Об итогах проверки рассказали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
На территории Челябинской области проверили 19 магазинов ООО «Торгсервис 74» («Светофор»). Из них 11 было в Челябинске, шесть — в Магнитогорске и по одному — в Кыштыме, Каслях и Долгодеревенском. В итоге в отношении организации были составлены административные протоколы по статьям 10.8 и частям 1 и 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Проверка закончилась 11 марта, а в четверг, 20 марта, организации назначили наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, на момент проверки работа пяти магазинов «Светофор» в Челябинске была приостановлена, а точку на улице Бугурусланской, 64 закрыли насовсем.
Во время рейдов в магазинах сети обнаружили массу нарушений. Например, на мясных полуфабрикатах не было маркировки, замороженные мясо и птица неправильно хранились, не было ветеринарных сопроводительных документов на мясо, консервы, колбасу и сыры, сроков при документообороте не соблюдались.
Кроме того, были отобраны пробы продукции животного происхождения. По результатам проверки фальсификатом признали сливочное масло от ООО «Ру. Милк» и ИП Степанова В.В., а также сметану ООО «Ру. Милк», сыр «Чеддер Премиум» ООО «Златоустовский молочный завод», сыр «Царский» ООО «Брасовские сыры». Магазины должны убрать эти продукты с полок, а также устранить все нарушения до 28 марта.
— В общей сложности в южноуральских магазинах «Светофор» находилось 1723 кг фальсифицированной продукции, — уточнили в Россельхознадзоре. — В настоящее время общество изъяло из обращения продукцию без документов и продукцию, не соответствующую требованиям технических регламентов.
Напомним, ранее декларации о соответствии на тушку цыплёнка-бройлера лишили птицефабрику из Челябинской области. При проверке продукции в магазинах «Светофор» в Курганской области в курице нашли синтетический антибиотик широкого спектра действия.
Фото: Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество