12 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области

img
Очередной фальсификат выявили специалисты Россельхознадзора во время проверок магазинов сети «Светофор» в Челябинской области. На этот раз на полках обнаружили поддельные сливочное масло и сметану от местного производителя. Предприятие лишили сертификатов на эту продукцию. Подробнее об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время проверок магазинов сети «Светофор» в одном из них, расположенном на улице Рылеева, 16а, специалисты отобрали пробы сливочного масла и сметаны. Речь идёт о продукции озёрского предприятия «РуМилк» — это масло сладко-сливочное несоленое традиционное «Белорусское» с массовой долей жира 82,5%, а также сметана с массовой долей жира 15%.

— В образцах продукции установлено наличие растительных масел и жиров на растительной основе, — сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

На основании этого две декларации соответствия на эти продукты были признаны недействительными. Предприятие получило предупреждение о недопустимости нарушения обязательных требований. Фальсифицированную продукцию предприятие обязано изъять из обращения и исправить нарушения техрегламентов при производстве.

Однако это не первый случай фальсификата, обнаруженный у вышеназванного предприятия. Ранее поддельное сливочное масло от «РуМилк» нашли на полках «Светофора» в Благовещенске. Теперь производителю предстоит пройти отдельную проверку. За нарушение закона предприятию грозит административная ответственность по статьям 10.6 и 10.8 КоАП РФ.

Напомним, ранее декларации о соответствии на тушку цыплёнка-бройлера лишили птицефабрику из Челябинской области. При проверке продукции в магазинах «Светофор» в курице нашли синтетический антибиотик широкого спектра действия.

Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    Все новости