16 октября 2024
Обсудить

Полезнее мяса и овощей: в Роскачестве рассказали, почему стоит есть ржаной хлеб

img
В среду, 16 октября, отмечают Всемирный день хлеба. Этот продукт уже давно стал символом жизни. Хлеб — незаменимый источник питательных веществ, витаминов и минералов, его едят люди во всех странах, независимо от их статуса и достатка. Не удивительно, что по поводу пользы этого продукта существует ряд мифов. Эксперты Роскачества развеяли некоторые из них, а также рассказали, в чём хороши сорта ржаного хлеба.

То, что ржаной хлеб полезнее пшеничного — уже давно расхожее убеждение. Вот только в этом есть только доля истины. На самом деле, в ржаном хлебе содержится больше витаминов и минералов, а в пшеничном — больше белка. Какой вариант выбрать — зависит от потребностей организма и состояния здоровья.

Эксперты советуют для большей пользы выбирать пшеничный или ржаной хлеб из муки более низкого сорта — в нём больше клетчатки и полезных веществ. Если в рецептуру хлеба входят семечки, зёрна, орехи и сухофрукты, питательность повышается. Впрочем, как и калорийность.

Ржаной хлеб отличается от пшеничного ещё и более низким гликемическим индексом. Калорийность его тоже ниже, но не настолько, как принято думать. В 100 граммах пшеничного продукта 236 ккал, в ржаном — 210 ккал. Разница небольшая.

Однако интересно, что в 100 граммах хлеба из ржаной обдирной муки (самый грубый помол) содержится в три раза больше клетчатки, чем в моркови или капусте. Также этот продукт — источник органических кислот, необходимых для здоровья ЖКТ. Ржаной продукт содежит витамины группы В, калий и магний, селен (столько же, сколько в морепродуктах) и железо (больше, чем в говядине, в два раза).

Итак, ржаной хлеб полезен с разных сторон: он даёт ощущение сытости, регулирует уровень сахара в крови и работу кишечника, снижает холестерин и потребность организма в инсулине, защищает от заболеваний сердца и снижает риск заболевания раком.

Напомним, ранее «Пчела» писала о том, стоит ли отдавать предпочтение бездрожжевому хлебу и правда ли хлебцы полезнее, чем обычный хлеб? В этом разобрались эксперты Роскачества вместе с ФГАНУ «Научно-исследовательский институтом хлебопекарной промышленности».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
    • img
      Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
    • img
      Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
    • img
      «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе природной фотографии
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в первом Всероссийском агродиктанте
    • img
      После нападения мигранта на челябинца возбудили уголовное дело
    • img
      Особенная челябинка рассказала, как ей удалось поступить в институт культуры
    • img
      Клёны, гортензии и освещение: на юге Челябинской области завершают благоустройство сквера
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о штрафах за кормление голубей
    • img
      В часть Челябинской области на пару дней вернётся 30-градусная жара
    • img
      Арбитражный суд подтвердил сговор на торгах по школьному питанию в Челябинске
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за хищение товаров у маркетплейса на полмиллиона
    • img
      Более 280 миллионов рублей выиграл челябинский университет на развитие инженерных разработок
    • img
      Челябинца осудят за убийства двух человек, совершённые 22 года назад
    Все новости