24 марта 2022
Обсудить

Минсельхоз: западные санкции не повлияют на уральский хамон и хлеб

img
В региональном Министерстве сельского хозяйства призвали не паниковать из-за санкций, а поддержать местных производителей. Сейчас южноуральские хлебопродукты, произведённые в Магнитогорске, покупают в более чем в 50 регионах России. А деликатесный хамон штучного производства набирает популярность по всей стране.

Как сообщает Минсельхоз региона, в магнитогорский холдинг «Ситно» входят несколько предприятий, на которых трудятся более шести тысяч человек. Они выпускают около тысячи наименований продуктов, которые продаются не только в нашем регионе, но и по всей стране. Это хлеб, макароны, птицеводческие продукты. В «Ситно» всё сырьё — от муки до хлебной закваски — отечественного производства, от санкций компания не пострадает. Оборудование для мукомольного и хлебопекарного производства регулярно обновляется, а корма для животных выращивают на южноуральских полях.

— Магнитогорск производит столько хлеба, мясной продукции и макарон, что хватает не только Южному Уралу, но и соседним регионам. Холдинг «Ситно» обеспечивает качественным продовольствием и город металлургов, и областной центр — Челябинск, и окрестные сельские муниципалитеты, и прилегающие районы Оренбуржья и Башкортостана, — сообщили в пресс-службе Минсельхоза региона.

Каждый час производство выпускает шесть тонн макаронных изделий групп А (из твёрдой крупки) и B (из хлебопекарной муки). Суточное производство пшеничной и ржаной муки — 550 тонн.

Магнитогорский хлебокомбинат делает около 300 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. В прошлом году там запустили новую автоматизированную линию по производству батонов и подового хлеба мощностью 14 тонн в сутки.

Не только крупные производства противостоят санкциям. Предприниматель Евгений Чепурин решил производить уральский хамон — сыровяленый окорок, выдержанный по особой технологии. Традиционный испанский деликатес непрост в приготовлении. Сырой свиной окорок не менее полугода вялят в специальной термокамере. Там поддерживаются определённая температура и влажность. Важно правильно использовать специи, уделять внимание антибактериальной обработке. Полученный продукт считается диетическим, так как содержит много белка, а углеводы в нём отсутствуют.

Спрос на хамон сейчас стабильный, география покупателей — практически вся Россия. В 2021 году сыровяленый окорок от Евгения Чепурина вошёл в 100 лучших товаров России. Всего частное предприятие южноуральца выпускает 28 видов мясных деликатесов.

Фотографии предоставлены пресс-службой Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости