Минэкологии внезапно нагрянуло на челябинский комбинат с тайной проверкой
Чтобы выяснить, соблюдают ли промышленники Челябинска режим НМУ в реальности, а не на бумаге, и какое оборудование они приостановили, чтобы снизить выбросы, специалисты регионального Министерства экологии без предупреждения посетили ЧЭМК. Проверка прошла утром в среду, 5 августа.
![]()
В рамках заключённых между промышленными предприятиями и министерством соглашений, при первой степени НМУ снижение выбросов в атмосферный воздух со стороны промышленников должно составить 15–20%.
— Граждане не всегда верят отчётам о снижении выбросов, которые декларируют предприятия или надзорные органы, — рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков. — Поэтому мы решили наглядно показать, какие мероприятия выполняются, а какие нет. Для самого предприятия наш приезд, естественно, был сюрпризом.
![]()
На проходной Челябинского электрометаллургического комбината инспекторам пришлось провести около 15 минут, согласовывая попадание на территорию. На заводе группу встретил главный эколог предприятия — он предоставил все приказы и план мероприятий по снижению выбросов. Проверка прошла в цехе № 6, где производят феррохром, цехе № 7, где производится основная плавка, цехе № 2, где плавят ферросплавы, а также в цехе № 8, который считается самым большим в Европе.
— Предприятие, к нашему удивлению, не только соблюдало все заявленные мероприятия, но и предпринимало дополнительные действия по снижению выбросов, — рассказал Виталий Безруков. — В частности, в цехе № 6 по нормативу в период НМУ должны приостанавливать работу одной из восьми печей. По факту не работало четыре печи. А выгрузка продукции была сокращена на 50 процентов.
![]()
В остальных производственных помещениях специалистам тоже не удалось выявить нарушения. В цехе № 7 вместо одной печи были остановлены две. В цехах № 2 и № 8 должны быть снижены мощности производства, а остановка печей не предусмотрена. По факту же в каждом цехе дополнительно не работало по одной печи.
По итогам проведённых проверок специалисты рекомендовали усилить полив территории ЧЭМК для подавления пыли, а также увеличить срок оповещения сотрудников предприятия о предстоящих НМУ.
— Выездные проверки на крупных объектах в период НМУ продолжатся, — заверил Виталий Безруков. — В том числе мы планируем отправляться в такие поездки по ночам, поскольку получаем обращения от граждан и в ночные часы.
Накануне в Минэкологии сообщили, что их лаборатории зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций по фенолу, сероводороду и формальдегиду в зоне влияния ООО «Мечел-Кокс», ООО «3авод ТЕХНО» и других крупных предприятий Челябинска. Данные по выбросам направлены в Росприроднадзор.
С утра челябинца жаловались на резкий химическом запах, кашель, резь в глазах и удушье. Экологический патруль сделал замеры в нескольких точках города жилой зоны, которые показали превышения ПДК вредных веществ по оксиду азота и фтороводороду.
С утра на город опустился туман, который вскоре превратился в густую, едкую дымку.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»