Челябинцы заявили об удушье из-за выбросов

Экологический патруль при отборе проб воздуха обнаружил превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Рейду предшествовали многочисленные жалобы челябинцев из Металлургического, Тракторозаводского и Ленинского районов города. Об этом во вторник, 4 августа, рассказали в общественной экологической организации «АнтиСмог».
Горожане рассказали, что почувствовали резкий химическом запах, у них появились кашель, резь в глазах и удушье. Экологический патруль сделал замеры в нескольких точках города жилой зоны, которые показали превышения ПДК вредных веществ по оксиду азота и фтороводороду.
Фтороводород (HF) — вещество первого класса опасности, накопление которого в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей, приступам удушья, а в дальнейшем и к хроническому отравлению.
Оксид азота (NO ) — вещество 2 класса опасности, сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Вдыхание ядовитых паров оксида азота может привести к серьёзному отравлению, он вызывает сенсорные, функциональные и патологические эффекты. В артериях растет давление, что внешне выражается в виде опьянения. Сбивается дыхание и наблюдаются приступы удушья. Поражается ЦНС, что снижает умственную деятельность. Все симптомы идут на фоне общего ослабления организма. Человек испытывает недомогание. При данных симптомах нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Общественный инспектор по охране окружающей среды составил акт и протокол отбора проб воздуха, их рассмотрит управление Росприроднадзора по Челябинской области.
Рассказать о едких выбросах можно по телефону горячей линии «АнтиСМОГ» 777-08-08 или в сообщениях в мессенджерах Telegram, WhatsApp, Viber: 8-951-777-08-08.
О похожих неприятных симптомах и густой дымке челябинцы рассказывают сегодня и в соцсетях. В городе объявлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях.
Фото: «АнтиСМОГ»
Лента новостей
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Бегуны, велосипедисты и не только: челябинцев пригласили на праздничную эстафету 1 Мая
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области