Прокуратура Копейска возбудила дела в отношении полигона «Южный»
Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора, Росприроднадзора и отдела управления Росреестра по Челябинской области провели выездную проверку ООО «Комтранссервис», являющегося оператором полигона твёрдых бытовых отходов «Южный».
В ходе проверки проверили соблюдение закона при эксплуатации полигона.
— Установлено, что отсутствует согласованный и разработанный в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны полигона; допущено самовольное занятие земельного участка при размещении полигона; нарушены требования к мониторингу вредных веществ, выделяемых в процессе эксплуатации полигона; имеется ряд нарушений в сфере обращения с отходами — отсутствие сетчатых ограждений, не эксплуатируется контрольно-дезинфицирующая ванна для мусоровозов, отсутствует обводной канал вдоль периметра границ полигона; допущено отклонение обустройства полигона от первоначального проекта, прошедшего экспертизу и утверждённого контролирующими органами; зафиксировано иное вредное воздействие на почву, — сообщил сайт прокуратуры области.
По итогам проверки прокуратурой города в отношении юридического лица ООО «Комтранссервис» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях. Директору ООО «Комтранссервис» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства.
Напомним, весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервису», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Экоспецтранс». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска. Читайте, как это было и почему из-за этих действий могут вырасти тарифы.
В связи с тем, что «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС также возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны