Прокуратура Копейска возбудила дела в отношении полигона «Южный»
Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора, Росприроднадзора и отдела управления Росреестра по Челябинской области провели выездную проверку ООО «Комтранссервис», являющегося оператором полигона твёрдых бытовых отходов «Южный».
В ходе проверки проверили соблюдение закона при эксплуатации полигона.
— Установлено, что отсутствует согласованный и разработанный в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны полигона; допущено самовольное занятие земельного участка при размещении полигона; нарушены требования к мониторингу вредных веществ, выделяемых в процессе эксплуатации полигона; имеется ряд нарушений в сфере обращения с отходами — отсутствие сетчатых ограждений, не эксплуатируется контрольно-дезинфицирующая ванна для мусоровозов, отсутствует обводной канал вдоль периметра границ полигона; допущено отклонение обустройства полигона от первоначального проекта, прошедшего экспертизу и утверждённого контролирующими органами; зафиксировано иное вредное воздействие на почву, — сообщил сайт прокуратуры области.
По итогам проверки прокуратурой города в отношении юридического лица ООО «Комтранссервис» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях. Директору ООО «Комтранссервис» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства.
Напомним, весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервису», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Экоспецтранс». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска. Читайте, как это было и почему из-за этих действий могут вырасти тарифы.
В связи с тем, что «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС также возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО