Прокуратура Копейска возбудила дела в отношении полигона «Южный»
Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Роспотребнадзора, Росприроднадзора и отдела управления Росреестра по Челябинской области провели выездную проверку ООО «Комтранссервис», являющегося оператором полигона твёрдых бытовых отходов «Южный».
В ходе проверки проверили соблюдение закона при эксплуатации полигона.
— Установлено, что отсутствует согласованный и разработанный в установленном порядке проект санитарно-защитной зоны полигона; допущено самовольное занятие земельного участка при размещении полигона; нарушены требования к мониторингу вредных веществ, выделяемых в процессе эксплуатации полигона; имеется ряд нарушений в сфере обращения с отходами — отсутствие сетчатых ограждений, не эксплуатируется контрольно-дезинфицирующая ванна для мусоровозов, отсутствует обводной канал вдоль периметра границ полигона; допущено отклонение обустройства полигона от первоначального проекта, прошедшего экспертизу и утверждённого контролирующими органами; зафиксировано иное вредное воздействие на почву, — сообщил сайт прокуратуры области.
По итогам проверки прокуратурой города в отношении юридического лица ООО «Комтранссервис» и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях. Директору ООО «Комтранссервис» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства.
Напомним, весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервису», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Экоспецтранс». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска. Читайте, как это было и почему из-за этих действий могут вырасти тарифы.
В связи с тем, что «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС также возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы