Почему в Челябинской области могут вырасти коммунальные тарифы
Жители Челябинской области оказались перед реальной угрозой роста тарифов на вывоз мусора. И причиной этого станет не инфляция, не экономическая ситуация в стране, не курс валюты или стоимость нефти — платить больше придётся из-за решений владельцев полигона «Южный» в посёлке Старокамышинск.
Новость эта неприятная, тем более в условиях эпидемии коронавируса, из-за которой многие жители Южного Урала, как и вся страна, да и уже весь мир вынуждены остаться дома на карантине. Когда экономится каждая копейка. Когда неплатежи за услуги ЖКХ растут, как снежный ком.
В этом положении, наверное, стоило бы объединиться, забыть раздоры и вместе выбираться из тяжёлой ситуации. Но у полигона «Южный» другой настрой.
До 1 марта именно он принимал весь мусор из Копейска. Площадка в Старокамышинске включена в Территориальную схему размещения отходов. Более того, согласно этой схеме ни один другой полигон не вправе принимать копейский мусор. Поэтому, когда проводился конкурс на вывоз твёрдых коммунальных отходов, в стоимость контракта закладывалось именно расстояние до «Южного».
![]()
Прежде вывозом ТКО в Копейске занималась дочерняя компания полигона «Комтранссервис+». Но заказчик воспользовался своим правом сменить подрядчика, так что с 1 марта к воротам «Южного» поехали мусоровозы другого предприятия. Но владельцы полигона их не пустили.
Уже больше месяца мусор из Копейска возят на полигон ТБО в Полетаево, но лишь на временное хранение — согласно Территориальной схеме он не вправе принимать этот мусор насовсем. А это — 42 дополнительных километра дороги в каждую сторону и почти два часа лишней работы водителя и грузчиков. Плюс топливо, амортизация машин. Если умножить эти расходы на количество мусоровозов, получится немаленькая сумма.
Региональный оператор по работе с отходами не раз отмечал, что прием мусора из Копейска — это обязанность, а не право полигона «Южный». Поэтому не важно, чьи мусоровозы его привозят — их или чужие, — если полигон включен в Территориальную схему, мусор обязаны принять. Но владельцы свалки ворота не открыли.
Из-за них перевозчик терпит убытки: ему ведь платят по контракту, который предусматривает совсем другую дорогу до полигона. А сейчас, когда пандемия коронавируса ударила по финансовому положению коммунальных компаний, он вообще может не выдержать финансовой нагрузки и разорвать контракт. Последствия предсказать несложно: отходы перестанут вывозить вообще. Экологическая катастрофа начнется сначала в Копейске, а потом во всем регионе, так как перевозчики, как правило, обслуживают не один район или город.
![]()
Казалось бы, сейчас весь мир подаёт пример, как люди и предприятия объединяются, чтобы справиться с последствиями эпидемии, чтобы жизнь в их городах не рухнула — на передовой ведь не только врачи, но и те, кто работает в сфере жизнеобеспечения, в том числе коммунальщики. Но владельцы «Южного» отказываются открывать ворота полигона и давать вывозить мусор туда, куда положено, несмотря на то, что это ближе, быстрее и дешевле.
В этих условиях региональный оператор попросил правительство Челябинской области пойти на единственно возможный шаг: исключить полигон «Южный» из Территориальной схемы размещения отходов и назначить для мусора из Копейска другой полигон. А ближайший — как раз тот, куда отходы свозят временно. Это приведёт к увеличению тарифов: в них заложат дорогу уже не до Старокамышинска, как сейчас, а до Полетаево.
Тот факт, что полигон «Южный» закрыл свои двери мусоровозам нового перевозчика, может ударить по карману жителей уже в ближайшее время.
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области