Какая судьба ждет систему раздельного сбора мусора в Копейске?

Система раздельного сбора мусора в Копейске оказалась под угрозой: полигон «Южный» отказался принимать мусоровозы с ТКО из города Копейска. Почему регоператор вынужден возить отходы в Полетаево, и что ждет Копейск, разбиралась «Пчела».
Весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервис+», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Эковывоз». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска.
При этом сам же «Комтранссервис+» сообщал в СМИ о крахе системы раздельного сбора и упоминал о задолженности регоператора. В статье «Копейского рабочего» от 30 марта значится:
«…Если „Комтранссервис+" возил разными рейсами предварительно разделенные жителями отходы на сортировку и переработку, осуществлявшуюся работниками компании „ Втор-Ком“, чьей дочерней фирмой и является „Комтранссервис+" то „Эковывоз“ загружает все отходы в один мусоровоз…».
В марте 2020 года корреспонденты «Пчелы» собственными глазами видели в Копейске машины для раздельного сбора мусора. Мы обратились к регоператору с просьбой разъяснить, как теперь организован вывоз твердых коммунальных отходов из Копейска, и есть ли у ЦКС долги перед копейским полигоном.
— На 31 марта все долги перед «Комтранссервис+» погашены в полном объеме, — сообщили в регоператоре. — А заявление о том, что якобы «в плане переработки отходов и раздельного сбор мусора город оказался отброшен на несколько лет назад», требует дополнительного комментария. Дело в том, что с 1 марта полигон «Южный» отказывается принимать машины с ТКО, хотя и обязан делать это согласно территориальной схеме. Мы вынуждены везти их в Полетаево, но там регоператор захоранивать мусор из Копейска не имеет права, только накапливать. Соответственно, сортировать этот мусор мы тоже не можем, а значит, ни о каком раздельном сборе не может быть и речи.
Таким образом, закрыв шлагбаум, компания «Комтранссервис+», владеющая полигоном, сама приостановила раздельный сбор в городе Копейске.
В ЦКС подчеркнули, что когда вопрос с полигоном решится, готовы запустить раздельный сбор. На Полигоне ТБО работают два мусоросортировочных комплекса, а также запущены несколько линий переработки вторсырья. «Эковывоз» приобрел дробильное оборудование, что особенно актуально в сезон субботников, когда среди отходов окажутся крупные ветки. После дробления отходы можно переработать или захоронить.
Мусоровозы компании «Эковывоз» маркированы наклейками с обозначением смешанных отходов или вторсырья
Добавим, что «Центр коммунального сервиса» серьезно обеспокоен ситуацией в Копейске. В компании работают над комплексом мер, которые позволят исключить непредсказуемое развитие ситуации.
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности