Какая судьба ждет систему раздельного сбора мусора в Копейске?
Система раздельного сбора мусора в Копейске оказалась под угрозой: полигон «Южный» отказался принимать мусоровозы с ТКО из города Копейска. Почему регоператор вынужден возить отходы в Полетаево, и что ждет Копейск, разбиралась «Пчела».
Весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервис+», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Эковывоз». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска.
При этом сам же «Комтранссервис+» сообщал в СМИ о крахе системы раздельного сбора и упоминал о задолженности регоператора. В статье «Копейского рабочего» от 30 марта значится:
«…Если „Комтранссервис+" возил разными рейсами предварительно разделенные жителями отходы на сортировку и переработку, осуществлявшуюся работниками компании „ Втор-Ком“, чьей дочерней фирмой и является „Комтранссервис+" то „Эковывоз“ загружает все отходы в один мусоровоз…».
В марте 2020 года корреспонденты «Пчелы» собственными глазами видели в Копейске машины для раздельного сбора мусора. Мы обратились к регоператору с просьбой разъяснить, как теперь организован вывоз твердых коммунальных отходов из Копейска, и есть ли у ЦКС долги перед копейским полигоном.
— На 31 марта все долги перед «Комтранссервис+» погашены в полном объеме, — сообщили в регоператоре. — А заявление о том, что якобы «в плане переработки отходов и раздельного сбор мусора город оказался отброшен на несколько лет назад», требует дополнительного комментария. Дело в том, что с 1 марта полигон «Южный» отказывается принимать машины с ТКО, хотя и обязан делать это согласно территориальной схеме. Мы вынуждены везти их в Полетаево, но там регоператор захоранивать мусор из Копейска не имеет права, только накапливать. Соответственно, сортировать этот мусор мы тоже не можем, а значит, ни о каком раздельном сборе не может быть и речи.
Таким образом, закрыв шлагбаум, компания «Комтранссервис+», владеющая полигоном, сама приостановила раздельный сбор в городе Копейске.
В ЦКС подчеркнули, что когда вопрос с полигоном решится, готовы запустить раздельный сбор. На Полигоне ТБО работают два мусоросортировочных комплекса, а также запущены несколько линий переработки вторсырья. «Эковывоз» приобрел дробильное оборудование, что особенно актуально в сезон субботников, когда среди отходов окажутся крупные ветки. После дробления отходы можно переработать или захоронить.
![]()
![]()
Мусоровозы компании «Эковывоз» маркированы наклейками с обозначением смешанных отходов или вторсырья
Добавим, что «Центр коммунального сервиса» серьезно обеспокоен ситуацией в Копейске. В компании работают над комплексом мер, которые позволят исключить непредсказуемое развитие ситуации.
Лента новостей
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения