06 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Какая судьба ждет систему раздельного сбора мусора в Копейске?

img
Система раздельного сбора мусора в Копейске оказалась под угрозой: полигон «Южный» отказался принимать мусоровозы с ТКО из города Копейска. Почему регоператор вынужден возить отходы в Полетаево, и что ждет Копейск, разбиралась «Пчела».

Весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервис+», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Эковывоз». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска.

При этом сам же «Комтранссервис+» сообщал в СМИ о крахе системы раздельного сбора и упоминал о задолженности регоператора. В статье «Копейского рабочего» от 30 марта значится:

«…Если „Комтранссервис+" возил разными рейсами предварительно разделенные жителями отходы на сортировку и переработку, осуществлявшуюся работниками компании „ Втор-Ком“, чьей дочерней фирмой и является „Комтранссервис+" то „Эковывоз“ загружает все отходы в один мусоровоз…».

В марте 2020 года корреспонденты «Пчелы» собственными глазами видели в Копейске машины для раздельного сбора мусора. Мы обратились к регоператору с просьбой разъяснить, как теперь организован вывоз твердых коммунальных отходов из Копейска, и есть ли у ЦКС долги перед копейским полигоном.

— На 31 марта все долги перед «Комтранссервис+» погашены в полном объеме, — сообщили в регоператоре. — А заявление о том, что якобы «в плане переработки отходов и раздельного сбор мусора город оказался отброшен на несколько лет назад», требует дополнительного комментария. Дело в том, что с 1 марта полигон «Южный» отказывается принимать машины с ТКО, хотя и обязан делать это согласно территориальной схеме. Мы вынуждены везти их в Полетаево, но там регоператор захоранивать мусор из Копейска не имеет права, только накапливать. Соответственно, сортировать этот мусор мы тоже не можем, а значит, ни о каком раздельном сборе не может быть и речи.

Таким образом, закрыв шлагбаум, компания «Комтранссервис+», владеющая полигоном, сама приостановила раздельный сбор в городе Копейске.

В ЦКС подчеркнули, что когда вопрос с полигоном решится, готовы запустить раздельный сбор. На Полигоне ТБО работают два мусоросортировочных комплекса, а также запущены несколько линий переработки вторсырья. «Эковывоз» приобрел дробильное оборудование, что особенно актуально в сезон субботников, когда среди отходов окажутся крупные ветки. После дробления отходы можно переработать или захоронить.

Мусоровозы компании «Эковывоз» маркированы наклейками с обозначением смешанных отходов или вторсырья

Добавим, что «Центр коммунального сервиса» серьезно обеспокоен ситуацией в Копейске. В компании работают над комплексом мер, которые позволят исключить непредсказуемое развитие ситуации.

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости