«Комтранссервис» препятствует реализации проекта по раздельному сбору мусора в Копейске
Регоператор «Центр коммунального сервиса» совместно с администрацией Копейска провели рейд по контейнерным площадкам города. Как рассказали в пресс-службе ЦКС, во время поездки также прошло обсуждение возобновления проекта по раздельному сбору мусора в Копейске — сделать это пока невозможно из-за противоправных действий руководства полигона «Южный» и компании «Комтранссервис», у которой полигон твёрдых бытовых отходов находится в долгосрочной аренде.
— Во время рейда по контейнерным площадкам города был выявлен ряд проблемных территорий, где наблюдается нехватка контейнерных ёмкостей либо стоят требующие замены металлические мусорные баки, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Во время поездки обсуждались также вопросы ненадлежащей работы управляющих компаний. Помимо этого, представители ЦКС с большим вниманием выслушали все замечания и пожелания главы Копейска Андрея Фалейчика и заместителя главы городского округа по жилищно-коммунальным вопросам Юрия Заневского.
![]()
Как отметили в пресс-службе регоператора, основное требование представителей администрации касалось возобновления проекта по раздельному сбору мусора в Копейске.
— Между тем, его реализация в городе сейчас приостановлена в связи с противоправными действиями руководства полигона «Южный» и компании «Комтранссервис», у которой полигон ТБО находится в долгосрочной аренде, и которая ранее вывозила отходы из Копейска, — отметили в ЦКС.
Напомним, собственники полигона «Южный», куда по Территориальной схеме должен вывозить отходы ЦКС, закрыли въезд для регоператора в марте. В ЦКС отметили, что производят фото- и видеофиксацию таких случаев. Эта ситуация неблагоприятно влияет на экологию Копейска, а компания ЦКС несёт дополнительные убытки. Регоператор уже обратился с жалобой на действия руководства полигона «Южный» в областные Министерство экологии и Министерство тарифного регулирования, к губернатору региона, прокуратуру и антимонопольное ведомство. Из-за сложившейся ситуации ЦКС вынужден вывозить отходы на другой полигон для временного их складирования, а это увеличивает транспортное плечо в 14 раз: и вместо 6 км транспорт проезжает 84 километра. Именно по этой причине иногда случаются ситуации, когда спецтехника выбивается из графика вывоза. Но даже несмотря на это, число таких случаев никогда не превышало 5–8%.
— Мы продолжаем улучшать логистику даже в таких жёстких условиях, чтобы добиться максимальных показателей качества работы, — рассказал заместитель генерального директора ООО «ЦКС» Алексей Петров. — Также ЦКС провёл оценку инфраструктуры для реализации проекта по раздельному сбору мусора в Копейске. Более сотни площадок готовы к старту проекта. На контейнерах будут размещены наклейки, информирующие о допустимых отходах для каждой из ёмкостей. Отходы разделены на две категории — смешанные и вторичное сырьё.
В ЦКС также отметили, что активно сотрудничают с администрацией города. В этом году регоператор заменил в Копейске почти 150 устаревших железных контейнеров на евроёмкости объёмом один кубометр. Также продолжается планомерная работа по выявлению несанкционированных свалок и их ликвидации. Сегодня совместно с мэрией прорабатываются варианты ликвидации шести свалок общим объёмом 2000 кубических метров.
Фото: пресс-служба ООО «ЦКС», Айдар Насыров
Лента новостей
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом