06 мая 2020
Обсудить

Текслер рассказал, кто и как болеет коронавирусом в Челябинской области

img
Уровень заболеваемости коронавирусом в Челябинской области составляет около 24 случаев на 100 тысяч населения. Количество заболевших позволяет отслеживать динамику и источники заражения. Об этом в среду, 6 апреля, рассказал глава региона Алексей Текслер, обнародовав статистику Минздрава о том, кто чаще заражается COVID-19 и кто переносит заболевание тяжелее.

Существенный вклад в общую статистику, по его словам, внёс больничный очаг в Златоусте — чуть более 13% от числа всех госпитализированных в регионе. А если считать вместе с теми, кто находится на домашнем лечении по всему региону — то 20%.

— Наша работа направлена на контроль и локализацию очагов, чтобы предотвратить распространение инфекции в них и от них, — подчеркнул губернатор.

Количество завозных случаев в регионе — 12%, 35% — это все контактные. Ещё 20% выявленных случаев ковида в области — это внебольничные пневмонии, поскольку каждую пневмонию исследуют на коронавирусную инфекцию. И остальные 13% — это случаи, выявленные благодаря тестированию групп риска, в том числе с признаками ОРВИ — это пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые, люди старше 65 лет и другие.

Среди заболевших в регионе наблюдается примерно одинаковое количество мужчин и женщин. Без клинических проявлений болеет около 52% заразившихся, 44% имеют лёгкую и среднюю степень заболевания, около 4% переносят болезнь тяжело.

Чем моложе — тем легче протекает заболевание: у 66% молодых южноуральцев клинических проявлений нет, в более пожилом возрасте этот показатель снижается до 33%.

— Пневмонией заболевание осложняется у каждого пятого заболевшего в Челябинской области, у людей старшего возраста — у каждого третьего, — отметил Текслер. — Три человека в регионе скончались именно от ковидной пневмонии, все — старше 50 лет, и у всех была фоновая патология-либо диабет, либо сердечно-сосудистое заболевание.

Рост заболеваемости в регионе продолжается. При этом процент летальности у нас ниже, чем в целом по стране. Ежедневно в области проводится более 3,5 тысячи тестов. А скоро начнут тестировать и на антитела.

— Самый главный вывод — расслабляться рано, поскольку основным источником заболевания остаётся контакт с больным, — подвёл итог губернатор. — А при таком количестве бессимптомных больных заразиться можно где угодно, в любых общественных местах и даже при кратковременном контакте.

На утро 6 мая в регионе подтверждено 855 случаев заболевания коронавирусом — плюс 27 за сутки.

Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения области — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости