19 февраля 2019
Обсудить (1)

Снос под капель: первый балкон на Ленина, 61 снесут в марте

img
Первый аварийный балкон на доме по проспекту Ленина, 61 снесут уже в марте. В настоящее время подрядчики занимаются демонтажом аварийного карниза. Об этом сегодня, 19 февраля, рассказал «Пчеле» генеральный директор регоператора по капремонтам Вадим Борисов.

«Управляющая компания попросила нас сделать зимой демонтаж карнизного свеса, - уточнил Вадим Борисов. - Понятно, что зимой никто оштукатуренные фасады не делает. Там есть балконы, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Аварийный карниз необходимо снять, чтобы время таяния снега он не упал, а то уже было несколько прецедентов. Куски из гипса и бетона падали вниз».

В настоящее время подрядчики снимают карниз со стороны двора. При наступлении плюсовых температур они приступят к активной фазе капремонта дома – будут демонтировать аварийные балконы, затем снимать штукатурку и восстанавливать фасад заново.  Карнизные свесы тоже покроют заново, но немного по другой технологии – не будет никакой дранки, гипсовой штукатурки.

По словам Вадима Борисова, балконы с уличной стороны, где ходят челябинцы, подлежат полному демонтажу. В настоящее время с жителями ведется диалог на эту тему. «Безопасность у нас на первом месте, - сказал он. - Жители попросили рассмотреть возможность сохранения балконов с внутренней стороны – со двора. По их просьбе проектировщиками прорабатываются некоторые изменения в проектно-сметной документации. Решения будут приняты с учетом, в первую очередь, требований безопасности. Балконы со стороны двора надо на что-то опереть. Тут вопрос денег. С улицы этого сделать нельзя, потому что изменится вид дома».

Первым будут срезать балкон на третьем этаже, который частично обрушился несколько лет назад. С тех пор он стоит подпертый металлоконструкциями. Вместо балконов появятся французские окна или фальш-балконы. Регоператор и жители пока не договорились. 

По информации «Пчелы» из собственного источника, собственники всех квартир, имеющих балкон на проспекте Ленина дали добро на их снос. Жители, которые хотят сохранить балконы со стороны двора, должны провести экспертизу, чтобы отстоять балкон. Экспертиза стоит 200 тысяч рублей. Если экспертиза покажет, что балкон аварийный, то его все равно снесут.

«Проектно-сметная документация предусматривает проведение работ на 13 миллионов, но будем смотреть по факту, - отмечает Вадим Борисов. - Боюсь, что будет дороже. Обычно, когда трогают фасад, сыпется намного больше, чем планировалось заранее, поэтому у нас такие старые дома с оштукатуренными фасадами в первоначальные проекты никогда не входят».

Работы по капремонту фасада дома планируют завершить к осени.

Дом известен горожанам с лета 2015 года, когда обрушился балкон второго этажа. Обломки упали на вход в магазин, но никто не пострадал. Управляющая компания исследовала остальные балконы, выявив превышение нормы наклона девяти балконов втрое. После этого был укреплён подпоркой один из балконов в центральной части дома. Спустя несколько месяцев частично обрушился балкон со стороны двора.

Дом по пр. Ленина, 61 состоит из трёх частей - угловые части были построены в 1937 году по проекту Теодора Эрвальда, в 1940-х годах по проекту Фёдора Серебровского была добавлена срединная вставка.

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ловец Ящериц
    Ущербную конструкцию на крыше не забудьте убрать.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости