На аварийном здании в центре Челябинска установят фальш-балконы

Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Челябинской области планирует установить фальш-балконы на доме пр. Ленина, 61 после демонтажа 74 аварийных балконов.
Балконы на доме 61 по проспекту Ленина после демонтажа будут заменены фальш-балконами, сообщила Pchela.news пресс-секретарь регоператора Светлана Епифанцева. Здание известно горожанам с лета 2015 года, когда обрушился балкон второго этажа. Обломки упали на вход в магазин, но никто не пострадал. Управляющая компания исследовала остальные балконы, выявив превышение нормы наклона девяти балконов втрое. После этого был укреплён подпоркой один из балконов в центральной части дома. Спустя несколько месяцев частично обрушился балкон со стороны двора. С начала января на доме ведутся работы по демонтажу карниза, который будет восстановлен в полном объёме летом.
«Уже принципиально решён вопрос о демонтаже балконов со стороны улиц Красная, Васенко, пр. Ленина, так как они признаны аварийными, далее подрядная организация перейдет к работам по балконам, расположенным со стороны двора, - прокомментировала Светлана Епифанцева. - Таких балконов на сегодняшний день всего 74. Затем, в соответствии с проектно-сметной документацией, вместо каждого демонтированного аварийного балкона будут восстановлены так называемые фальш-балконы, то есть внешне они будут выглядеть практически также, но будут намного меньше по размеру и по весу, так как по всем заключениям экспертной организации проблема этого дома заключается не в аварийности самих балконов, а в стенах, которые не держат такую массу».
Собственно работы по демонтажу балконов начнутся после урегулирования всех спорных вопросов между собственниками, подрядной организацией и регоператором. На данный момент подрядчик договорился доступ в две квартиры. «В отношении жителей, которые отказываются предоставить доступ в квартиры для проведения демонтажа балконов, региональный оператор совместно с управляющей организацией будет решать вопрос через суд», - добавила Светлана Епифанцева.
Стоимость работ по капремонту фасада дома в соответствии с договором составит порядка 13 млн рублей.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество