17 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Ловить нарушителей самоизоляции в Челябинске будут по камерам фотовидеофиксации

img
Минувшей ночью на площади перед Южно-Уральским госуниверситетом и около памятника Игорю Курчатову за нарушение режима самоизоляции задержали несколько десятков челябинцев. Происшествия прокомментировали в полиции, сообщив также, что с вечера 17 апреля ловить нарушителей начнут по камерам фотовидеофиксации.

В ГУ МВД области пояснили, что акция по задержанию нарушителей режима самоизоляции около ЮУрГУ и памятника Курчатову не была спланирована заранее, но вечером в четверг, 16 апреля, в дежурную часть отдела полиции «Центральный» поступило сообщение о массовом нарушении режима повышенной готовности. При проверке оказалось, что там отдыхали молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет — все они находились на значительном удалении от своих мест жительства. Причину нарушения они пояснить не смогли.


— Нормальные, разумные, правопослушные граждане по ночам не тусить идут, а дома сидят, — сказали в пресс-службе ГУ МВД Челябинской области. — Ведь сколько дней реальное наказание заменяли разъяснительной практикой! Закон позволяет с 1 апреля штрафовать по части 1 статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения), мы же ограничивались разъяснениями. И вот, наконец, спустя больше чем две недели мы применили административное законодательство. Если люди уговоров не понимают, может быть через штрафы поймут?

В полиции напомнили, что в регионе работают 15 передвижных пунктов полиции. Полицейские патрулируют улицы, парки и скверы, чтобы выявить нарушителей, в том числе с фото- и видео-фиксацией граждан с использованием сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». При выявлении системой людей, которым управление Роспотребнадзора предписало обязательную изоляцию сроком на 14 дней, их привлекают к административной ответственности.

— Кроме того, начиная с 20:00 пятницы, 17 апреля, на Южном Урале граждан, передвигающихся на транспортных средствах будет фиксировать система фото-видео-фиксации административных правонарушений, — рассказали в пресс-службе регионального главка. — Затем во время дальнейших проверок будут устанавливаться водители и при выявлении нарушений режима повышенной готовности они будут привлекаться к административной ответственности.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на предпринимателей без образования юрлица — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. При наступлении последствий в результате данного нарушения ответственность будет более строгой. Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.6.1 для граждан размер штрафа вырастет до суммы от 15 до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трёх лет. Для предпринимателей без юридического лица и юрлиц предусмотрены штрафы в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сегодня в Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и по-возможности работа из дома.

На утро пятницы в Челябинской области выявили 64 случая заболевания новым COVID-19 — плюс 4 новых случая за сутки. За последние сутки в России зарегистрировано 4069 новых случая коронавирусной инфекции.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Скрин и видео с камер компании «Интерсвязь»

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    Все новости