07 апреля 2020
Обсудить

По строительству конгресс-холла в Челябинске возбудят три уголовных дела

img
Прокуратура Челябинской области совместно контрольно-счетной палатой региона выявили нарушения на четверть миллиарда рублей при расходовании выделенных из бюджета средств на строительство конгресс-холла «Крылья» на набережной реки Миасс. В Следственный комитет переданы материалы для возбуждения уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере, превышении должностных полномочий и халатности с причинением особо крупного ущерба. Об этом сообщила старший помощник руководителя прокурора области Наталья Мамаева.

— В ходе проверки со стороны руководителей хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл», должностных лиц министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, технического заказчика строительства ОГКУ «ЧелябОблИнвестСтрой» и АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» установлены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости работ, фактически невыполненных и необоснованно принятых работ на сумму не менее 250 миллионов рублей, — рассказала Наталья Мамаева.

После того, как были вскрыты факты ненадлежащего проведения строительно-монтажных работ, строители отступились от проекта. Объект возводили с грубыми нарушениями строительных нормативов, что создает угрозу жизни и здоровью людей. В эксплуатацию ввести объект невозможно.

Материалы проверки направлены в следственные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 201 УК РФ) и халатности с причинением особо крупного ущерба (часть 1.1 статьи 293 УК РФ).

Конгресс-холл с рабочим названием «Крылья» хотели построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировалось провести в Челябинске в 2020 году. Но в процессе выяснилось, что сделать это нереально. К тому же денег потребовалось гораздо больше, чем заявлялось изначально. Пока строительство конгресс-холла заморожено, но продолжается благоустройство вокруг него. В январе мэр города Наталья Котова заявила, что конгресс-холл всё-таки достроят, но в ином виде, чем предполагалось изначально.

Если коронавирус всё-таки не внесёт коррективы (во что уже не верится), саммиты ШОС и БРИКС состоятся 21-23 июня. Основные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий к саммитам, которые пройдут в Челябинске. В феврале местный юрист обратился к губернатору Алексею Текслеру с просьбой отменить в Челябинске мероприятия саммитов из-за угрозы заражения коронавирусом.

1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    Все новости