06 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за опасений заразиться коронавирусом общественник попросил отменить в Челябинске саммиты

img
Юрист Лев Большаков обратился к губернатору Алексею Текслеру с просьбой отменить в Челябинске мероприятия саммитов ШОС и БРИКС. Их проведение, по его словам, опасно для здоровья горожан — грозит заболеванием коронавирусом, эпицентр которого находится в Китае.

— Одной из самых крупных на саммитах ШОС и БРИКС в Челябинске должна стать делегация из Китая, — пояснил своё обращение к губернатору на странице во «ВКонтакте» Лев Большаков. — В связи с эпидемией в Китае коронавируса считаю проведение саммита в Челябинске опасным для здоровья челябинцев. Жизнь и здоровье людей важнее. Мы должны исключить даже гипотетическую возможность проникновения вируса в Челябинск.

Между тем, решение об отмене саммитов в Челябинске может принять только президент страны Владимир Путин.

Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводить в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. На форуме «Россия — спортивная держава» 11 октября Путин анонсировал первые спортивные игры стран БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий, которые пройдут в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС — всего 15.

СМИ сообщают, что во всем мире число заболевших коронавирусом на утро 6 февраля достигло 28 тысяч 276 человек, 565 из них скончались: 563 летальных исхода произошло в Китае, по одному — в Гонконге и на Филиппинах. При этом 1173 пациентов смогли победить инфекцию и были выписаны из больниц. В России официально сообщается о двух случаях заболевания вирусом. Что такое коронавирус — читайте в материале «Пчелы».

Фото: Алексей Китаев, Лев Большаков/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Концерты, экскурсии и гитары: в Челябинске устроят пятидневный праздник в честь Крещения Руси
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    • img
      В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
    • img
      На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
    • img
      Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
    • img
      В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
    • img
      Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
    • img
      Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    Все новости