Что такое коронавирус: 8 важных фактов, которые стоит знать всем
Тревожные новости поступают из Китая — вспышка неизвестной инфекции за месяц успела стать международной проблемой. Случаи болезни зафиксированы в восьми странах. Как защититься от коронавируса? Лекарства от него нет, поэтому главное — не заразиться.
1. Первые случаи заболевания новым типом коронавируса отмечены в начале декабря 2019 года. Симптомы болезни проявились у работников рыбного рынка в 11-миллионной Ухани, столице провинции Хубэй в Центральном Китае. Первый пациент умер 11 января, через четыре дня — второй. Вскоре инфекция начала распространяться в крупных городах Китая: в Пекине, Шанхае, Гонконге и других.
2. Власти Китая ввели карантин в Ухани, а также соседних городах Хуанган и Эчжоу. Ни въехать, ни выехать из города невозможно: здесь временно запрещена работа общественного транспорта и заблокированы международные авиарейсы.
3. Медики опасались эпидемии, так как вспышка коронавируса пришлась на праздничные дни Лунного нового года, когда миллионы китайцев отправляются в путешествие по стране и за рубеж. Власти Китая отменили масштабное празднование нового года, чтобы не спровоцировать распространение вируса. Для борьбы с эпидемией отменены все крупномасштабные мероприятия в Пекине, включая храмовые ярмарки, сообщило правительственное Бюро по культуре и туризму столицы Китая.
4. Число больных пневмонией, вызванной новыми типом коронавируса, к концу января составило около 550 человек. Есть 17 погибших — все жители Китая. На данный момент под наблюдением медиков находятся около 5 тыс. человек. Заболевшие обнаружены также в Саудовской Аравии, Сингапуре, Японии, США, Южной Корее, Вьетнаме и Таиланде.
![]()
5. Исследование китайских ученых, опубликованное в Journal of Medical Virology, показало, что источником нового штамма коронавируса стали летучие мыши и змеи. Ученые полагают, что 2019-nCoV является комбинацией коронавируса, обнаруженного в летучих мышах, и другого коронавируса, который к человеку попал от змей. В организме этих рептилий произошла рекомбинация вирусного белка, после чего стала возможна его передача от змей к человеку. В 2002–2003 годы этот вирус диагностировали более чем у 8 тыс. человек, более 900 погибли.
6. На фоне распространения вируса за границы Китая 22 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела экстренное заседание, по итогам которого эксперты решили не объявлять режим чрезвычайной ситуации в мире из-за недостатка информации о вирусе.
7. Как понять, что вы подхватили коронавирус? Никак, симптомы совпадают с пневмонией: жар, кашель и затрудненное дыхание. Инкубационный период вируса может составлять около 14 дней. Врачи уже подтвердили, что новый штамм передается от человека к человеку.
8. Как защититься от коронавируса? Лекарства от него нет, поэтому главное — не заразиться. ВОЗ рекомендует избегать походов на мясные рынки и тем более воздержаться от употребления мяса диких животных; после контакта с животными или испорченными продуктами животного происхождения не трогать глаза, нос, рот, тщательно мыть руки с мылом; не прикасаться на рынках к бродячим кошкам, собакам, крысам и др. Особенную бдительность придется проявить ветеринарам: ВОЗ советует не реже раза в день дезинфицировать рабочее место и ежедневно стирать рабочую одежду.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл семинар для экономистов, обслуживающих почти миллион абонентов
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником