Власти представили список мероприятий в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС
Во время саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске пройдёт 15 мероприятий. Их список и график утвердил глава региона Алексей Текслер. Первые встречи в главном городе Южного Урала намечены на весну.
Как сообщается в опубликованном на официальном сайте главы региона постановлении «Об организации выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в 2020 году», мероприятия пройдут с мая по сентябрь.
В список вошли традиционный форум БРИКС по вопросам урбанизации, форум глав регионов государств-членов ШОС, III форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС, спортивные игры БРИКС, деловой форум стран ШОС, форум молодых ученых БРИКС, международный молодёжный бизнес-инкубатор стран БРИКС, круглый стол по вопросам экспортной стратегии со странами ШОС, заседание молодежного совета стран ШОС. Помимо этого, состоятся встречи министров стран БРИКС по культуре, промышленности, труду и занятости, сельскому хозяйству, руководителей таможенных служб, пройдёт совещание министров транспорта государств-членов ШОС.
Сами саммиты ШОС и БРИКС пройдут в Санкт-Петербурге с 21 по 23 июля.
В начале года председательство в группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) перешло от Бразилии к России. В течение 2020 года в нашей стране проведут около 150 мероприятий различного уровня.
Главным событием станет саммит ШОС и БРИКС, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 21 по 23 июля. Принимающей стороной также станут Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Самара, Саранск, Сочи, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск и Ярославль. Челябинск в этот список не входит, но примет спортивные игры стран-участниц.
Напомним, 19 июля на встрече Владимира Путина и Алексея Текслера было решено, что саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году пройдут не в Челябинске, а в Санкт-Петербурге. В южноуральской столице проведут лишь часть сопутствующих мероприятий. Указ подписан в августе.
Алексей Текслер отметил, что, несмотря на перенос саммитов, деньги направят на развитие инфраструктуры: дороги, новые развязки, благоустройство, ремонт фасадов, новый аэродромный комплекс, который соответствует всем самым высшим международным стандартам, новый аэропорт. Сэкономленные средства направят на социальную сферу.
Фото: 1maps.ru
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января