18 сентября 2019
Обсудить (1)

Саммит пройдет, а обновки останутся: челябинскую горбольницу № 1 реконструировали к ШОС и БРИКС

img
Сегодня, 18 сентября, врип главы города Наталья Котова оценила ход ремонта первой горбольницы к мероприятиям саммитов.

Несмотря на то, что в Челябинске осталась лишь часть мероприятий ШОС и БРИКС, городу выделены большие деньги на приведение больниц в соответствие с лучшими международными стандартами. В случае необходимости многочисленным участникам саммита в ГКБ № 1 окажут общую терапевтическую помощь, в случае ожогов помогут ГКБ № 6, а в случае инфекций — в ГКБ № 8.

В первой горбольнице ремонт идет полным ходом, устанавливается оборудование, в планах — ремонт фасада. На это выделено 137 миллионов рублей. Вместе с Натальей Котовой журналисты побывали в эндоскопическом и урологическом отделениях.

— В последнее время катастрофически стало не хватать кабинетов для проведения обследований, был дефицит эндоскопических приборов. Больница увеличилась, выросло и количество пациентов, мы не справлялись с потоком, — рассказывает заведующий отделением эндоскопии и УЗД ГКБ № 1 Андрей Демидов. — Первым этапом была отремонтирована половина отделения, созданы отдельный колоноскопический кабинет и достойное моечно-дезинфекционное отделение, которое оснащено двумя репроцессорами эндоскопов. Теперь мы сможем проводить в два раза больше исследований. И это заметно уже сейчас — если в прошлом году их было всего порядка 1400, то в этом году достигли этой цифры на начало сентября.

Но самое главное, по словам Андрея Демидова, это обеспечение безопасности. Прежний способ обработки эндоскопов не давал стопроцентной гарантии, а сейчас обработка будет происходить на самом современном уровне. В планах — дальнейший ремонт, открытие еще одного гастроскопического кабинета, чтобы людям не приходилось ждать в очередях. Кроме того, идет разговор об открытии экстренного отделения в рамках приемного покоя хирургии, где люди могли бы быстро получить помощь в случаях кровотечений, застревания инородных тел и других.

Больше 10 лет ждали ремонта и в урологическом отделении. Кроме того, что здесь стало комфортнее и пациентам, и врачам, Челябинску достался еще и уникальный прибор — урологический лазер. Это совместная разработка нескольких научных центров России. Такой же установлен только в Москве и еще нескольких больницах по всей России. Лазер позволяет оперировать различные урологические патологии с большей эффективностью и сниженным риском осложнений.

Но самый главный апгрейд больницы еще впереди. Как рассказала Наталья Котова, планируется надстроить диагностический центр, который соединит хирургический и терапевтический корпуса. Людям не придется переходить из корпуса в корпус по улице. Цена вопроса — более 200 миллионов рублей. Проект уже поддержала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Говоря об обновлениях в медицинской сфере, Наталья Котова рассказала и о том, что в следующем году планируется начать строительство больницы на северо-западе. Она будет рассчитана на 1800 приемов в день и значительно разгрузит другие больницы в Калининском и Курчатовском районе, а особенно — в «Парковом», где местное медучреждение не справляется с потоком пациентов.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Владимир
    А инфекционное отделение (в том числе детское) отремонтируют? палаты там вообще мрачные, стены мокрые, кровати панцирные сетки. Игровая комната для детей работает до обеда, после обеда она закрыта, а детям и так невесело, еще и играть нельзя, и в коридор нельзя и бегать нельзя....немного похоже на тюрьму, вроде.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    Все новости