Конгресс-холл на берегу реки Миасс в Челябинске всё-таки достроят

Конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс в центре Челябинска достроят, но для этого придётся изменить проект. Об этом в пятницу, 17 января, сообщила глава города Наталья Котова, отметив, что заинтересованные в этом инвесторы уже есть.
— Инвесторы есть, но в том виде, в котором он предлагался изначально, объект существовать не будет — он неверно посчитан, — сказала Наталья Котова. — Поэтому работа эта — не на один год.
Начнётся всё с регистрации объекта на нулевом цикле. Затем его передадут по инвестиционному или концессионному соглашению.
— Хочется сделать быстрее, но надо действовать в рамках правового поля, — посетовала мэр. — А это всегда дополнительное время.
Пока строительство конгресс-холла заморозили, но продолжается благоустройство вокруг него.
Тем временем, идёт активное строительство другого конгресс-холла — «Таганай» на улице Труда. Его, по словам главы города, инвесторы обещают завершить в срок.
Конгресс-холл с рабочим названием «Крылья» хотели построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировалось провести в Челябинске в 2020 году. Но в процессе выяснилось, что сделать это нереально. К тому же денег потребовалось гораздо больше, чем заявлялось изначально. Эффективность расходования бюджетных средств при строительстве «Крыльев» проверяют региональная контрольно-счётная палата и прокуратура.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводить в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. На форуме «Россия — спортивная держава» 11 октября Путин анонсировал первые спортивные игры стран БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий, которые пройдут в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС — всего 15.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов