17 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

Конгресс-холл на берегу реки Миасс в Челябинске всё-таки достроят

img
Конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс в центре Челябинска достроят, но для этого придётся изменить проект. Об этом в пятницу, 17 января, сообщила глава города Наталья Котова, отметив, что заинтересованные в этом инвесторы уже есть.

— Инвесторы есть, но в том виде, в котором он предлагался изначально, объект существовать не будет — он неверно посчитан, — сказала Наталья Котова. — Поэтому работа эта — не на один год.

Начнётся всё с регистрации объекта на нулевом цикле. Затем его передадут по инвестиционному или концессионному соглашению.

— Хочется сделать быстрее, но надо действовать в рамках правового поля, — посетовала мэр. — А это всегда дополнительное время.

Пока строительство конгресс-холла заморозили, но продолжается благоустройство вокруг него.

Тем временем, идёт активное строительство другого конгресс-холла — «Таганай» на улице Труда. Его, по словам главы города, инвесторы обещают завершить в срок.

Конгресс-холл с рабочим названием «Крылья» хотели построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировалось провести в Челябинске в 2020 году. Но в процессе выяснилось, что сделать это нереально. К тому же денег потребовалось гораздо больше, чем заявлялось изначально. Эффективность расходования бюджетных средств при строительстве «Крыльев» проверяют региональная контрольно-счётная палата и прокуратура.

Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводить в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. На форуме «Россия — спортивная держава» 11 октября Путин анонсировал первые спортивные игры стран БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий, которые пройдут в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС — всего 15.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости