Конгресс-холл на берегу реки Миасс в Челябинске всё-таки достроят

Конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс в центре Челябинска достроят, но для этого придётся изменить проект. Об этом в пятницу, 17 января, сообщила глава города Наталья Котова, отметив, что заинтересованные в этом инвесторы уже есть.
— Инвесторы есть, но в том виде, в котором он предлагался изначально, объект существовать не будет — он неверно посчитан, — сказала Наталья Котова. — Поэтому работа эта — не на один год.
Начнётся всё с регистрации объекта на нулевом цикле. Затем его передадут по инвестиционному или концессионному соглашению.
— Хочется сделать быстрее, но надо действовать в рамках правового поля, — посетовала мэр. — А это всегда дополнительное время.
Пока строительство конгресс-холла заморозили, но продолжается благоустройство вокруг него.
Тем временем, идёт активное строительство другого конгресс-холла — «Таганай» на улице Труда. Его, по словам главы города, инвесторы обещают завершить в срок.
Конгресс-холл с рабочим названием «Крылья» хотели построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировалось провести в Челябинске в 2020 году. Но в процессе выяснилось, что сделать это нереально. К тому же денег потребовалось гораздо больше, чем заявлялось изначально. Эффективность расходования бюджетных средств при строительстве «Крыльев» проверяют региональная контрольно-счётная палата и прокуратура.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводить в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. На форуме «Россия — спортивная держава» 11 октября Путин анонсировал первые спортивные игры стран БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий, которые пройдут в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС — всего 15.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии