Конгресс-холл на берегу реки Миасс в Челябинске всё-таки достроят

Конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс в центре Челябинска достроят, но для этого придётся изменить проект. Об этом в пятницу, 17 января, сообщила глава города Наталья Котова, отметив, что заинтересованные в этом инвесторы уже есть.
— Инвесторы есть, но в том виде, в котором он предлагался изначально, объект существовать не будет — он неверно посчитан, — сказала Наталья Котова. — Поэтому работа эта — не на один год.
Начнётся всё с регистрации объекта на нулевом цикле. Затем его передадут по инвестиционному или концессионному соглашению.
— Хочется сделать быстрее, но надо действовать в рамках правового поля, — посетовала мэр. — А это всегда дополнительное время.
Пока строительство конгресс-холла заморозили, но продолжается благоустройство вокруг него.
Тем временем, идёт активное строительство другого конгресс-холла — «Таганай» на улице Труда. Его, по словам главы города, инвесторы обещают завершить в срок.
Конгресс-холл с рабочим названием «Крылья» хотели построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировалось провести в Челябинске в 2020 году. Но в процессе выяснилось, что сделать это нереально. К тому же денег потребовалось гораздо больше, чем заявлялось изначально. Эффективность расходования бюджетных средств при строительстве «Крыльев» проверяют региональная контрольно-счётная палата и прокуратура.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводить в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. На форуме «Россия — спортивная держава» 11 октября Путин анонсировал первые спортивные игры стран БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий, которые пройдут в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС — всего 15.
Лента новостей
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
Ярмарка вакансий в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей