Текслер определил компании Южного Урала, которым можно работать во время самоизоляции

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в понедельник, 6 апреля, определил перечень организаций, на которые режим нерабочих дней не распространяется. Все они смогут продолжить свою работу в период ограничений при условии, что будут строго соблюдать на рабочих местах все профилактические и санитарные меры. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
По словам вице-губернатора Егора Ковальчука, речь идёт о 47% или 83 тысячах предприятий области, на которых будут работать 739 тысяч человек.
— Создание такого списка — это оперативная реакция на запрос предпринимательского сообщества, который призван устранить неопределённость в нормативно-правовой среде, — отметил Егор Ковальчук.
Однако подписание распоряжения не означает, что все работники непременно должны выйти на работу. Все, кто может работать на удалёнке, непременно должны перейти на этот формат работы. В первую очередь, это офисные работники.
Первый замгубернатора Виктор Мамин акцентировал, что в непростой ситуации пандемии коронавируса работодатели обязаны соблюдать правила санитарно-эпидемиологической безопасности. Рабочим же следует выдавать справки или копии приказов, которыми они смогут подтверждать полицейским цель своего выхода из дома. Вместе с тем организации из списка разрешённых видов деятельности должны выводить не всех работников, а только тех, кто работать из дома не может.
Не исключается, что в ближайшем времени список допущенных к работе организаций будет изменён. Его могут как расширить, так и сократить при условии злоупотребления послаблениями.
На утро 6 апреля коронавирус подтверждён у 31 южноуральца — плюс четыре новых случая за сутки. Ещё у одного человека заболевание выявлено предварительно. В России за сутки зафиксировано 954 новых случая коронавируса. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 6 343 случая коронавируса в 80 регионах.
Предварительно положительный анализ на COVID-19 выявлен у пресс-секретаря Алексея Текслера.
Депутаты Заксобрания сегодня собрались на экстренном заседании в режиме видеоконференции. Они обсудили и приняли пакет антикризисных мер поддержки бизнеса.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о поддержке бизнеса — по тегу «бизнес».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
- В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
- В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
- Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
- В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
- Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
- В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки художников-соотечественников
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
- Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
- Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
- Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
- В Челябинской области задержали нелегальных оружейников
- Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
- Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми