Новым уполномоченным по правам человека на Южном Урале может стать глава управления Минюста

На должность уполномоченного по правам человека Челябинской области губернатор Алексей Текслер внёс в Заксобрание региона кандидатуру Юлии Сударенко — начальника регионального управления Министерства юстиции РФ. Об этом в пятницу, 20 марта, сообщили в пресс-службе главы региона.
— Знаю вас как профессионального руководителя управления Минюста России по Челябинской области, — заявил Текслер во время личной встречи с Юлией Сударенко. — Уверен, что вы справитесь с этой должностью. У вас достаточно большой опыт и в нормотворчестве. В целом, весь ваш жизненный путь связан с защитой прав и законных интересов наших граждан. Я намерен внести в Заксобрание региона вашу кандидатуру, надеюсь, что вы согласитесь.
По словам губернатора, кандидатуру Юлии Сударенко предложил также ряд общественных организаций.
— Это большая честь для меня, — призналась Юлия Сударенко. — Я благодарна за оказанное доверие и за высокую оценку как моей деятельности, так и в целом территориального органа Министерства юстиции. Конечно, очень признательна за то, что наши НКО также высоко оценивают выстроенное взаимодействие между нами и всем некоммерческим сектором. Конечно, я ваше предложение принимаю и уверена в том, что мой опыт работы в Министерстве юстиции принесет пользу всем жителям нашей области.
Юлия Сударенко окончила Челябинский юридический институт МВД России по специальности юриспруденция. Имеет чин государственного советника юстиции Российской Федерации 3 класса.
Прежний уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов покинул пост 17 февраля в связи со скандалом из-за судебной тяжбы с бывшей супругой о разделе детей. На должность омбудсмена его назначили с подачи главы региона Алексея Текслера в ноябре.
Антон и Мария поженились в 2014 году, а развелись в июне 2019-го, после рождения двоих детей. По словам Марии, семья распалась по причине других отношений, которые возникли у мужа. При расставании Шарпиловы договорились, что претензий друг к другу не будет ни по детям, ни по имуществу, что дети будут свободно общаться с обоими родителями. Марии, которая к тому моменту уже несколько лет сидела в декрете, предложили временную, на лето работу в Крыму. Поехать туда она планировала с детьми и даже купила для них билеты, но за два дня до отъезда экс-супруг детей забрал. По её словам, при этом была достигнута договорённость, что, как только она вернётся домой, их ей вернут. Но по факту к окончанию контракта Антон Шарпилов добился, что суд определил место проживания детей с ним. Маме же позволили видеться с дочкой и сыном лишь раз в месяц. После этого она обратилась в суд.
Это было в октябре, когда параллельно шла процедура назначения Антона Шарпилова на пост омбудсмена. Мария утверждает, что сообщила о конфликте в письмах в правительство Челябинской области и Заксобрание, просила помочь урегулировать его. Но официальный ответ так и не пришёл.
Антон Шарпилов, в свою очередь, утверждает, что маме дети были не нужны, она за ними не ухаживала и не кормила вовремя, а потому он их забрал себе.
Челябинский областной суд 23 января разрешил Марии чаще видеться с детьми, но проживать сын и дочь должны с папой. Мария заявила, что этого недостаточно, и она будет обжаловать судебное решение. Антона же решение суда полностью устроило.
Вскоре после этого замгубернатора области Ирина Гехт прокомментировала уход Шарпилова в отпуск без содержания по личным и семейным обстоятельствам.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
- Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
- В Челябинской области на фоне жары до +31 градуса пройдут грозы
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
- В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях