Жена челябинского омбудсмена утверждает, что после развода он спрятал от неё детей

Бывшая супруга недавно назначенного на должность уполномоченного по правам человека Антона Шарпилова Мария утверждает, что муж не даёт ей видеться с детьми и прячет их от неё с лета 2019 года. Где их дочь и сын, она не знает, хотя неоднократно пыталась найти их. Сейчас вопрос о том, с кем будут жить дети, решается в Челябинском областном суде.
Как рассказала Мария Шарпилова сайту Znak.com, она развелась с Антоном в июне 2019 года. На должность омбудсмена его назначили с подачи главы региона Алексея Текслера в ноябре.
По словам Марии, семья распалась по причине других отношений, которые возникли у мужа. При расставании Шарпиловы договорились, что претензий друг к другу не будет ни по детям, ни по имуществу, что дети будут свободно общаться с обоими родителями. Марии, которая к тому моменту уже несколько лет сидела в декрете, предложили временную, на лето работу в Крыму. Поехать туда она планировала с детьми и даже купила для них билеты, но за два дня до отъезда экс-супруг детей забрал.
— Мы договорились, что, как только я вернусь, дети будут со мной, — рассказала Мария.
Но по факту к окончанию контракта Антон Шарпилов добился, что суд определил место проживания детей с ним. Маме же позволили видеться с дочкой и сыном лишь раз в месяц.
— Почему было принято такое решение, я не знаю, так как меня на этот процесс не приглашали, — сказала Мария. — Просто поставили перед фактом. Тогда я и начала бороться за детей — писать обращения в полицию, опеку, разным начальникам.
Это было в октябре, когда параллельно шла процедура назначения Антона Шарпилова на пост омбудсмена. Мария сообщила о конфликте в письмах в правительство Челябинской области и Заксобрание, просила помочь урегулировать его. Но официальный ответ так и не пришёл.
— По закону у меня такие же права на детей, как и у отца. Если я встречу их на улице, то могу забрать и увести с собой и никто — ни полиция, ни опека — не сможет помешать. Единственный вариант отобрать у меня детей — это выставить меня какой-то не такой, — уверена Мария. — Но я не пью, не употребляю наркотики, у меня есть жильё и работа — нет никаких оснований не отдавать мне детей. Поэтому их и прячут.
Комментарий Антона Шарпилова удалось получить 74.ru. Он заявил, что не против общения детей с матерью, сказал, что ему с Марией предстоит о многом договориться и попросил оставить семью в покое.
Дело рассматривается в апелляционной коллегии по гражданским делам областного суда. Во вторник, 14 января, состоится очередное заседание.
Фото: студия «Апрель», Алексей Текслер/Vk.com
- Ринат
- Алла
Лента новостей
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
- Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре