Жена челябинского омбудсмена утверждает, что после развода он спрятал от неё детей
Бывшая супруга недавно назначенного на должность уполномоченного по правам человека Антона Шарпилова Мария утверждает, что муж не даёт ей видеться с детьми и прячет их от неё с лета 2019 года. Где их дочь и сын, она не знает, хотя неоднократно пыталась найти их. Сейчас вопрос о том, с кем будут жить дети, решается в Челябинском областном суде.
Как рассказала Мария Шарпилова сайту Znak.com, она развелась с Антоном в июне 2019 года. На должность омбудсмена его назначили с подачи главы региона Алексея Текслера в ноябре.
По словам Марии, семья распалась по причине других отношений, которые возникли у мужа. При расставании Шарпиловы договорились, что претензий друг к другу не будет ни по детям, ни по имуществу, что дети будут свободно общаться с обоими родителями. Марии, которая к тому моменту уже несколько лет сидела в декрете, предложили временную, на лето работу в Крыму. Поехать туда она планировала с детьми и даже купила для них билеты, но за два дня до отъезда экс-супруг детей забрал.
— Мы договорились, что, как только я вернусь, дети будут со мной, — рассказала Мария.
Но по факту к окончанию контракта Антон Шарпилов добился, что суд определил место проживания детей с ним. Маме же позволили видеться с дочкой и сыном лишь раз в месяц.
— Почему было принято такое решение, я не знаю, так как меня на этот процесс не приглашали, — сказала Мария. — Просто поставили перед фактом. Тогда я и начала бороться за детей — писать обращения в полицию, опеку, разным начальникам.
Это было в октябре, когда параллельно шла процедура назначения Антона Шарпилова на пост омбудсмена. Мария сообщила о конфликте в письмах в правительство Челябинской области и Заксобрание, просила помочь урегулировать его. Но официальный ответ так и не пришёл.
— По закону у меня такие же права на детей, как и у отца. Если я встречу их на улице, то могу забрать и увести с собой и никто — ни полиция, ни опека — не сможет помешать. Единственный вариант отобрать у меня детей — это выставить меня какой-то не такой, — уверена Мария. — Но я не пью, не употребляю наркотики, у меня есть жильё и работа — нет никаких оснований не отдавать мне детей. Поэтому их и прячут.
Комментарий Антона Шарпилова удалось получить 74.ru. Он заявил, что не против общения детей с матерью, сказал, что ему с Марией предстоит о многом договориться и попросил оставить семью в покое.
Дело рассматривается в апелляционной коллегии по гражданским делам областного суда. Во вторник, 14 января, состоится очередное заседание.
Фото: студия «Апрель», Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
«Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
В Челябинске временно закроют движение трамваев в Металлургический район