03 февраля 2020
Обсудить

Замгубернатора Ирина Гехт высказалась о ситуации с челябинским омбудсменом

img
Нагрузка по защите прав человека в Челябинской области временно ляжет на аппарат уполномоченного, но долго это продолжаться не может. Так замгубернатора области Ирина Гехт прокомментировала уход омбудсмена Антона Шарпилова в отпуск без содержания.

— Прочитала, что Антон Шарпилов берёт отпуск без содержания по личным и семейным обстоятельствам, — написала Ирина Гехт на своей странице в «Фейсбук» в понедельник, 3 февраля. — Для меня абсолютно очевидно, что сейчас семейная ситуация не позволяет Антону Юрьевичу сосредоточиться в полной мере на выполнении своих должностных обязанностей. И мы, конечно, желаем уполномоченному благополучно её разрешить.

Другое дело, что защита прав человека — дело постоянное. Помощь людям нужна каждый день. Это то дело, на котором нужно быть сосредоточенным 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. На какое-то время нагрузка ляжет на аппарат уполномоченного. Но так долго продолжатся не может.

О том, что Антон Шарпилов ушёл в отпуск без содержания, он сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Решение принято на фоне разразившегося скандала с бывшей супругой, которая утверждает, что Антон обманом забрал у неё детей и не позволяет с ними видеться.

— Нужно уделить больше времени семье и здоровью. Нужно принимать серьёзное решение. Дети и родители — самое главное в жизни, — написал уполномоченный.

Антон и Мария поженились в 2014 году, а развелись в июне 2019-го, после рождения двоих детей. На должность омбудсмена его назначили с подачи главы региона Алексея Текслера в ноябре.

По словам Марии, семья распалась по причине других отношений, которые возникли у мужа. При расставании Шарпиловы договорились, что претензий друг к другу не будет ни по детям, ни по имуществу, что дети будут свободно общаться с обоими родителями. Марии, которая к тому моменту уже несколько лет сидела в декрете, предложили работу на лето в Крыму. Она утверждает, что поехать туда планировала с детьми и даже купила для них билеты, но за два дня до отъезда экс-супруг детей забрал. По её словам, при этом была достигнута договорённость, что, как только она вернётся домой, дочь и сына ей вернут. Но по факту к окончанию контракта Антон Шарпилов добился, что суд определил место проживания детей с ним. Маме же позволили видеться с дочкой и сыном лишь раз в месяц. После этого она обратилась в суд.

Это было в октябре, когда параллельно шла процедура назначения Антона Шарпилова на пост омбудсмена. Мария сообщила о конфликте в письмах в правительство Челябинской области и Заксобрание, просила помочь урегулировать его. Но официальный ответ так и не пришёл.

Антон Шарпилов, в свою очередь, утверждает, что маме дети были не нужны, она за ними не ухаживала и не кормила вовремя, а потому он их забрал себе.

Челябинский областной суд 23 января вынес решение, по которому Мария сможет чаще общаться с дочкой и сыном — видеться им разрешили до двух раз в неделю. Дополнительно встречаться с ними она может в праздники и дни рождения. Мария заявила, что этого недостаточно, и она будет обжаловать судебное решение. Антона же решение суда полностью устроило.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отдали под суд водителя, устроившего пьяное ДТП с двумя погибшими
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    Все новости