Замгубернатора Ирина Гехт высказалась о ситуации с челябинским омбудсменом

Нагрузка по защите прав человека в Челябинской области временно ляжет на аппарат уполномоченного, но долго это продолжаться не может. Так замгубернатора области Ирина Гехт прокомментировала уход омбудсмена Антона Шарпилова в отпуск без содержания.
— Прочитала, что Антон Шарпилов берёт отпуск без содержания по личным и семейным обстоятельствам, — написала Ирина Гехт на своей странице в «Фейсбук» в понедельник, 3 февраля. — Для меня абсолютно очевидно, что сейчас семейная ситуация не позволяет Антону Юрьевичу сосредоточиться в полной мере на выполнении своих должностных обязанностей. И мы, конечно, желаем уполномоченному благополучно её разрешить.
Другое дело, что защита прав человека — дело постоянное. Помощь людям нужна каждый день. Это то дело, на котором нужно быть сосредоточенным 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. На какое-то время нагрузка ляжет на аппарат уполномоченного. Но так долго продолжатся не может.
О том, что Антон Шарпилов ушёл в отпуск без содержания, он сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Решение принято на фоне разразившегося скандала с бывшей супругой, которая утверждает, что Антон обманом забрал у неё детей и не позволяет с ними видеться.
— Нужно уделить больше времени семье и здоровью. Нужно принимать серьёзное решение. Дети и родители — самое главное в жизни, — написал уполномоченный.
Антон и Мария поженились в 2014 году, а развелись в июне 2019-го, после рождения двоих детей. На должность омбудсмена его назначили с подачи главы региона Алексея Текслера в ноябре.
По словам Марии, семья распалась по причине других отношений, которые возникли у мужа. При расставании Шарпиловы договорились, что претензий друг к другу не будет ни по детям, ни по имуществу, что дети будут свободно общаться с обоими родителями. Марии, которая к тому моменту уже несколько лет сидела в декрете, предложили работу на лето в Крыму. Она утверждает, что поехать туда планировала с детьми и даже купила для них билеты, но за два дня до отъезда экс-супруг детей забрал. По её словам, при этом была достигнута договорённость, что, как только она вернётся домой, дочь и сына ей вернут. Но по факту к окончанию контракта Антон Шарпилов добился, что суд определил место проживания детей с ним. Маме же позволили видеться с дочкой и сыном лишь раз в месяц. После этого она обратилась в суд.
Это было в октябре, когда параллельно шла процедура назначения Антона Шарпилова на пост омбудсмена. Мария сообщила о конфликте в письмах в правительство Челябинской области и Заксобрание, просила помочь урегулировать его. Но официальный ответ так и не пришёл.
Антон Шарпилов, в свою очередь, утверждает, что маме дети были не нужны, она за ними не ухаживала и не кормила вовремя, а потому он их забрал себе.
Челябинский областной суд 23 января вынес решение, по которому Мария сможет чаще общаться с дочкой и сыном — видеться им разрешили до двух раз в неделю. Дополнительно встречаться с ними она может в праздники и дни рождения. Мария заявила, что этого недостаточно, и она будет обжаловать судебное решение. Антона же решение суда полностью устроило.
Лента новостей
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов