В УФАС рассказали, что решили по жалобе челябинцев на рекламу скандального шоу «Снежная королева»

В отношении организатора новогоднего шоу «Снежная королева», которое прошло в Челябинске в январе и вызвало шквал гневных откликов зрителей, возбудили дело по признакам нарушения закона «О рекламе». Об этом во вторник, 17 марта, сообщили в региональной антимонопольной службе.
Как рассказала на пресс-конференции руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, в ведомство поступило коллективное обращение от 292 горожан и ещё шесть заявлений. Заявители рассказали, что по акции в школах ученикам 2-5 классов, которые окончили первую четверть учебного года на «хорошо» и «отлично», бесплатно предоставили детские входные билеты с рекламой шоу. При этом попасть на мероприятие по условиям акции дети могли только с сопровождающим. Рекламные плакаты шоу были размещены и в городе.
По её словам, анализ рекламы указал на наличие признаков нарушения закона «О рекламе». В частности, в ней содержится утверждение «Крупнейшее новогоднее шоу в России», но нет конкретного критерия сравнения, который имеет объективное подтверждение. В рекламе сообщается о «Сотне артистов», что создаёт у потребителей впечатление об участии в шоу профессиональных артистов. Однако в шоу участвовали детские коллективы и волонтёры.
Помимо этого, на рекламной афише изображён герб Правительства области и указано, что мероприятие проводится при поддержке регионального правительства. Поэтому у потребителей рекламы создаётся ложное впечатление об одобрении деятельности рекламодателя органами государственной власти и местного самоуправления.
Заседание комиссии Челябинского УФАС России назначено на 27 марта.
Рождественская сказка на сцене ледовой арены «Трактор» 6 января обернулась скандалом: шоу «Снежная Королева» разочаровало челябинцев. Зрители оставляли гневные отзывы в соцсетях. Ситуацию усугубило то, что на шоу бесплатно выступили несколько детских команд — всего более 200 детей.
В собственном паблике возможность оставлять комментарии организаторы заблокировал, а позже заявили, что сожалеют, что кому-то представление пришлось не по вкусу и решили загладить вину. Официальный ответ на 28 страницах разместили в группе FIZICA во «ВКонтакте».
В середине февраля по итогам служебной проверки организации и проведения шоу «Снежная королева». По её итогам наказали министра физической культуры и спорта и министра образования и науки региона.
Фото: snowqueen.chel/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя
- Суд оставил в СИЗО гендиректора фонда капремонта Челябинской области
- В Минэкологии объяснили причину появления масляного пятна на реке Миасс в Челябинске
- В Челябинской области водитель внедорожника погиб при столкновении с фурой
- В Челябинской области отдали под суд мужчину, изуродовавшего лицо подруги
- За полгода спамеры стали звонить жителям Челябинской области на 10% чаще