В УФАС рассказали, что решили по жалобе челябинцев на рекламу скандального шоу «Снежная королева»
В отношении организатора новогоднего шоу «Снежная королева», которое прошло в Челябинске в январе и вызвало шквал гневных откликов зрителей, возбудили дело по признакам нарушения закона «О рекламе». Об этом во вторник, 17 марта, сообщили в региональной антимонопольной службе.
Как рассказала на пресс-конференции руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, в ведомство поступило коллективное обращение от 292 горожан и ещё шесть заявлений. Заявители рассказали, что по акции в школах ученикам 2-5 классов, которые окончили первую четверть учебного года на «хорошо» и «отлично», бесплатно предоставили детские входные билеты с рекламой шоу. При этом попасть на мероприятие по условиям акции дети могли только с сопровождающим. Рекламные плакаты шоу были размещены и в городе.

По её словам, анализ рекламы указал на наличие признаков нарушения закона «О рекламе». В частности, в ней содержится утверждение «Крупнейшее новогоднее шоу в России», но нет конкретного критерия сравнения, который имеет объективное подтверждение. В рекламе сообщается о «Сотне артистов», что создаёт у потребителей впечатление об участии в шоу профессиональных артистов. Однако в шоу участвовали детские коллективы и волонтёры.
Помимо этого, на рекламной афише изображён герб Правительства области и указано, что мероприятие проводится при поддержке регионального правительства. Поэтому у потребителей рекламы создаётся ложное впечатление об одобрении деятельности рекламодателя органами государственной власти и местного самоуправления.
Заседание комиссии Челябинского УФАС России назначено на 27 марта.
![]()
Рождественская сказка на сцене ледовой арены «Трактор» 6 января обернулась скандалом: шоу «Снежная Королева» разочаровало челябинцев. Зрители оставляли гневные отзывы в соцсетях. Ситуацию усугубило то, что на шоу бесплатно выступили несколько детских команд — всего более 200 детей.
В собственном паблике возможность оставлять комментарии организаторы заблокировал, а позже заявили, что сожалеют, что кому-то представление пришлось не по вкусу и решили загладить вину. Официальный ответ на 28 страницах разместили в группе FIZICA во «ВКонтакте».
В середине февраля по итогам служебной проверки организации и проведения шоу «Снежная королева». По её итогам наказали министра физической культуры и спорта и министра образования и науки региона.
Фото: snowqueen.chel/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области рассказали, как получить сверхранний урожай подзимним посевом