Суд оправдал южноуральцев, выступивших против карантинного центра по коронавирусу
Производство по административным делам в отношении жителей посёлка Рощино, которые протестовали против размещения в детском лагере карантинного центра по коронавирусу, прекращено. Такие решения Сосновский районный суд вынес по всем трём протоколам. Тем, кто считал, что потенциально опасный объект расположен слишком близко к домам, и не пропускал автомобили с прибывшими из КНР гражданами, грозили штрафы до 20 тысяч рублей или арест до 15 суток.
На 5 марта обвинения по части 2.1 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации митинга» предъявлены троим жителям. Однако, поскольку в стихийной акции участвовало не менее полусотни человек, а срок привлечение по таким статьям — год, количество обвиняемых могло увеличиться.
Как рассказывала ранее «Пчела», люди перекрыли дорогу к карантинному центру в санатории «Утёс» в Ужёвке 9 февраля. Главной претензией было, центр находится слишком близко к школам и детсадам, жилым домам и пищевым предприятиям, при этом жителей ближайших населённых пунктов о создании временного объекта не предупредили. Информация о протестах облетала всю Россию. После чего губернатор Алексей Текслер заявил, что в регионе будет работать только один карантинный центр — в новом корпусе областного клинического противотуберкулёзного онкодиспансера в Челябинске. Центр в санатории «Утёс» закрыли сразу, перевезя пациентов в Челябинск. Центр в Миассе закрыли после того, как завершилось обследование пациентов и положенный для них двухнедельный карантин.
По данным регионального Минздрава на 5 марта, в челябинском карантинном центре под наблюдением находится 9 граждан КНР. Ещё три были выписаны накануне.
Всех жителей Челябинской области после возвращения из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, на две недели будут отправлять на больничный. Об этом 12 марта заявили в региональном Роспотребнадзоре.
Тем временем, вторую неделю врачам не удаётся осмотреть и взять анализы у косметолога из Миасса Ларисы Яковлевой, которая летела в одном самолёте с больным коронавирусом. Женщина скрывается от медиков и полиции.
Из-за коронавируса в Челябинске отменили фестиваль «Крымская весна», где планировали разыграть путёвку на побережье.
На фоне высокой заболеваемости коронавирусом в Италии южноуральцы начали активно отказываться от отдыха в этой стране.
Пока мы все надеемся, что медикам удастся остановить коронавирус, режиссёры-фантасты уже продумали множество сценариев эпидемии. Давайте вспомним в нашем тесте лучшие фильмы про опасные вирусы, которые выкосили планету (или нет).
Скрин с видео: Денис Ибрагимов/Twitter.com
Лента новостей
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Жара до +30 градусов ожидается в Челябинской области в воскресенье и понедельник
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий