12 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

По возвращении из стран со вспышкой коронавируса всех южноуральцев ждёт карантин

img
Всех жителей Челябинской области после возвращения из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, на две недели будут отправлять на больничный. Об этом в четверг, 12 марта, сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

По её словам, в мире осталось лишь около 30 стран, где вируса ещё нет. В 118 странах зафиксировано уже 119 тысяч случаев.

— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии — повсеместном распространении инфекции на земном шаре, и каждый день увеличивается число стран, вовлечённых в этот эпидемический процесс, — рассказала Светлана Лучинина. — Эпидситуация в мире самая разнообразная.

На сайте Роспотребназдора в разделе «Эмидемиологическая ситуация в мире» ежедневно можно отслеживать реальные данные о случаях коронавируса. Чтобы избежать вспышки заболевания на Южном Урале, специалисты будут обследовать и отправлять на карантин всех вернувшихся из стран, где заболеваемость коронавирусом уже проявилась.

— На сегодня постановление об обязательной изоляции и обследовании от Роспотребнадзора получают все, кто вернулся из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Германии, Испании и Франции, — рассказала Светлана Лучинина. — Затем к ним приезжает медицинская служба, чтобы провести медицинское освидетельствование и взять анализы. После этого на 14 дней человек изолируется в домашних условиях и получает больничный лист.

По её словам, бойцы Росгвардии караулить исполнение карантина изолированными южноуральцами не будут — врачи надеются на сознательность людей.

Тем временем, вторую неделю врачам не удаётся осмотреть и взять анализы у косметолога из Миасса Ларисы Яковлевой, которая летела в одном самолёте с больным коронавирусом. Женщина скрывается от медиков и полиции.

Сегодня  из-за коронавируса в Челябинске отменили фестиваль «Крымская весна», где планировали разыграть путёвку на побережье.

В карантинный центр по коронавирусу, расположенный в областном противотуберкулёзном диспансере в Челябинске, в пятницу, 6 марта, поступили новые пациенты.

На фоне высокой заболеваемости коронавирусом в Италии жители Челябинской области начали активно отказываться от отдыха в этой стране.

В начале марта южноуральцев, выступивших против карантинного центра по коронавирусу, вызвали в суд.

Пока мы все надеемся, что медикам удастся остановить коронавирус, режиссёры-фантасты уже продумали множество сценариев эпидемии. Давайте вспомним в нашем тесте лучшие фильмы про опасные вирусы, которые выкосили планету (или нет).

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    Все новости