По возвращении из стран со вспышкой коронавируса всех южноуральцев ждёт карантин
Всех жителей Челябинской области после возвращения из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, на две недели будут отправлять на больничный. Об этом в четверг, 12 марта, сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.
По её словам, в мире осталось лишь около 30 стран, где вируса ещё нет. В 118 странах зафиксировано уже 119 тысяч случаев.
— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии — повсеместном распространении инфекции на земном шаре, и каждый день увеличивается число стран, вовлечённых в этот эпидемический процесс, — рассказала Светлана Лучинина. — Эпидситуация в мире самая разнообразная.
На сайте Роспотребназдора в разделе «Эмидемиологическая ситуация в мире» ежедневно можно отслеживать реальные данные о случаях коронавируса. Чтобы избежать вспышки заболевания на Южном Урале, специалисты будут обследовать и отправлять на карантин всех вернувшихся из стран, где заболеваемость коронавирусом уже проявилась.
— На сегодня постановление об обязательной изоляции и обследовании от Роспотребнадзора получают все, кто вернулся из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Германии, Испании и Франции, — рассказала Светлана Лучинина. — Затем к ним приезжает медицинская служба, чтобы провести медицинское освидетельствование и взять анализы. После этого на 14 дней человек изолируется в домашних условиях и получает больничный лист.
По её словам, бойцы Росгвардии караулить исполнение карантина изолированными южноуральцами не будут — врачи надеются на сознательность людей.
Тем временем, вторую неделю врачам не удаётся осмотреть и взять анализы у косметолога из Миасса Ларисы Яковлевой, которая летела в одном самолёте с больным коронавирусом. Женщина скрывается от медиков и полиции.
Сегодня из-за коронавируса в Челябинске отменили фестиваль «Крымская весна», где планировали разыграть путёвку на побережье.
В карантинный центр по коронавирусу, расположенный в областном противотуберкулёзном диспансере в Челябинске, в пятницу, 6 марта, поступили новые пациенты.
На фоне высокой заболеваемости коронавирусом в Италии жители Челябинской области начали активно отказываться от отдыха в этой стране.
В начале марта южноуральцев, выступивших против карантинного центра по коронавирусу, вызвали в суд.
Пока мы все надеемся, что медикам удастся остановить коронавирус, режиссёры-фантасты уже продумали множество сценариев эпидемии. Давайте вспомним в нашем тесте лучшие фильмы про опасные вирусы, которые выкосили планету (или нет).
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника