В Челябинской области будет только один карантинный центр по коронавирусу

На двухнедельный карантин прибывших на Южный Урал граждан Китая будут размещать в новом здании областной противотуберкулёзной больницы в Металлургическом районе Челябинска. Об этом заявил главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов в понедельник, 10 февраля, после внепланового совещания в правительстве области.
Противотуберкулёзный диспансер в Челябинске открылся на прошлой неделе. Работать по профилю он ещё не начал, потому идеально подходит для размещения пациентов с подозрением на коронавирус. Причём в Челябинск будут свозить пациентов со всего региона. К примеру, туда уже доставили семерых человек — всех, кто был в карантинном центре в санатории «Утёс». А в инфекционном отделении Миасса карантинный центр закроют после того, как истекут 14 дней изоляции для уже поступивших 15 пациентов и их врачей.
— Рисков для населения нет абсолютно, — заверил Анатолий Семёнов. — Абсолютно все категории людей, которые были в Китае и контактировали с жителями этой страны, на сегодня контролируются специалистами здравоохранения и Роспотребнадзора. Алгоритм очень простой при обнаружении коронавируса у человека в Челябинской области — его поместят в один из изолированных боксов противотуберкулёзного центра, который рассчитан на особо опасные инфекции. Ведь что такое коронавирус? Это то же самое, что сибирская язва, одна категория с чумой.

Как отметила замминистра здравоохранения области Виктория Сахарова, коронавирус уже включили в список социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих — в этот перечень всегда добавляются новые штаммы вирусных инфекций, появляющихся на территории.
— В своё время в списке находился также высокопатогенный грипп. В перечне значатся также гепатит В и С, ВИЧ-инфекция, туберкулёз и другие, — заключила Виктория Сахарова.
Министерство здравоохранения Челябинской области открыло горячую линию. Сегодня до 18:00 звонки будет принимать врач-инфекционист Елена Викторовна Корнеева. Она готова ответить на все вопросы, связанные с сезонными заболеваниям ОРВИ и гриппом, а также рассказать, что такое коронавирусная инфекция. Телефон 8 (351) 240-15-16 (работает круглосуточно).
Напомним, сегодня утром в правительстве области прошло внеплановое совещание по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией, которое инициировал губернатор Алексей Текслер после ситуации, когда жители Сосновского района выступили против работы карантинного центра в деревне Ужевка.
Фото: Айдар Насыров, Ирина Горностаева
Лента новостей
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов