В Челябинске создадут информационный центр по заболеваемости коронавирусом

При Министерстве здравоохранения Челябинской области создадут информационный центр по коронавирусу. Помимо этого, попавших под карантин людей будут размещать исключительно в профильные медицинские заведения. Об этом в понедельник, 10 февраля, на внеочередном совещании в правительстве сообщил губернатор Алексей Текслер.
На встрече с чиновниками Текслер ещё раз подчеркнул, что на территории Челябинской области на сегодня не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Основная задача, которая стоит перед медиками — не допустить распространения инфекции. Для этого должно быть обеспечено непрерывное медицинское наблюдение за лицами, которые прибывают к нам из Китайской народной республики — в соответствии с постановлением главного санитарного врача, для них предусмотрены карантинные мероприятия на 14 дней.
Глава региона отметил несколько причин ситуации, которая произошла при развёртывании карантинных центров в Варненском и Сосновском районах. Главная из них — отсутствие должного межведомственного взаимодействия: штаб, который проводят медики, Роспотребнадзор и Минсоц, где обсуждаются медицинские аспекты и проблемы, не взаимодействует с другими службами, ведомствами, пресс-службами территорий и главами муниципалитетов.
— Не все заинтересованные стороны вовлечены в эту работу, — указал Алексей Текслер. — Наблюдается неинформированность населения о предпринимаемых мерах. Отсутствуют официальные заявления, подключения экспертов, которым по-настоящему доверяют люди. Следующая причина — неочевидность выбранных объектов для пунктов временного размещения. В отсутствии информации произошёл сбой: медики обращались с прибывшими из КНР как со здоровыми, а население воспринимало их как потенциально больных. Соответственно, медики исходили из того, что угроз для окружающих нет, а население считало с точностью до наоборот.
Глава региона акцентировал, что необходимо изменить подход к профилактике коронавируса.
— Размещать людей, попавших под карантин, нужно в профильные медицинские учреждения, где обеспечены все условия — от режима до соответствующего медицинского надзора, — подчеркнул Алексей Текслер. — Необходимо при Минздраве развернуть информационный центр, определить телефон горячей линии, где постоянно должна актуализироваться соответствующая информация. Всем нашим службам необходимо активизировать работу в соцсетях. Должна быть регулярная оперативная сводка и постоянный пресс-подход сотрудника, который может давать любые разъяснения для прессы.
На сегодня в Челябинской области на карантине находятся 22 гражданина Китая, 15 из которых — в Миассе и 7 — в областном противотуберкулёзном диспансере. Об этом заявила замминистра здравоохранения региона Виктория Сахарова.
Важно — обезопасить окружающих людей от угрозы заболевания и регулярно вести просветительскую работу. Никаких секретов от людей у нас нет, — заключил Алексей Текслер.
Жители посёлка Рощино Сосновского района 9 февраля перекрыли дорогу к карантинному центру. Люди были обеспокоены, что центр находится слишком близко к школам и детсадам, жилым домам и пищевым предприятиям.
Вечером того же дня пресс-служба правительства области опубликовала официальное заявление о том, что карантинный пункт в Ужевке Сосновского района принято решение свернуть.
Горячая линия Минздрава Челябинской области 8 (351) 240-15-16 (работает круглосуточно)
Лента новостей
Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу