10 февраля 2020
Обсудить

В Челябинске создадут информационный центр по заболеваемости коронавирусом

img
При Министерстве здравоохранения Челябинской области создадут информационный центр по коронавирусу. Помимо этого, попавших под карантин людей будут размещать исключительно в профильные медицинские заведения. Об этом в понедельник, 10 февраля, на внеочередном совещании в правительстве сообщил губернатор Алексей Текслер.

На встрече с чиновниками Текслер ещё раз подчеркнул, что на территории Челябинской области на сегодня не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Основная задача, которая стоит перед медиками — не допустить распространения инфекции. Для этого должно быть обеспечено непрерывное медицинское наблюдение за лицами, которые прибывают к нам из Китайской народной республики — в соответствии с постановлением главного санитарного врача, для них предусмотрены карантинные мероприятия на 14 дней.

Глава региона отметил несколько причин ситуации, которая произошла при развёртывании карантинных центров в Варненском и Сосновском районах. Главная из них — отсутствие должного межведомственного взаимодействия: штаб, который проводят медики, Роспотребнадзор и Минсоц, где обсуждаются медицинские аспекты и проблемы, не взаимодействует с другими службами, ведомствами, пресс-службами территорий и главами муниципалитетов.

— Не все заинтересованные стороны вовлечены в эту работу, — указал Алексей Текслер. — Наблюдается неинформированность населения о предпринимаемых мерах. Отсутствуют официальные заявления, подключения экспертов, которым по-настоящему доверяют люди. Следующая причина — неочевидность выбранных объектов для пунктов временного размещения. В отсутствии информации произошёл сбой: медики обращались с прибывшими из КНР как со здоровыми, а население воспринимало их как потенциально больных. Соответственно, медики исходили из того, что угроз для окружающих нет, а население считало с точностью до наоборот.

Глава региона акцентировал, что необходимо изменить подход к профилактике коронавируса.

— Размещать людей, попавших под карантин, нужно в профильные медицинские учреждения, где обеспечены все условия — от режима до соответствующего медицинского надзора, — подчеркнул Алексей Текслер. — Необходимо при Минздраве развернуть информационный центр, определить телефон горячей линии, где постоянно должна актуализироваться соответствующая информация. Всем нашим службам необходимо активизировать работу в соцсетях. Должна быть регулярная оперативная сводка и постоянный пресс-подход сотрудника, который может давать любые разъяснения для прессы.

На сегодня в Челябинской области на карантине находятся 22 гражданина Китая, 15 из которых — в Миассе и 7 — в областном противотуберкулёзном диспансере. Об этом заявила замминистра здравоохранения региона Виктория Сахарова.

Важно — обезопасить окружающих людей от угрозы заболевания и регулярно вести просветительскую работу. Никаких секретов от людей у нас нет, — заключил Алексей Текслер.

Жители посёлка Рощино Сосновского района 9 февраля перекрыли дорогу к карантинному центру. Люди были обеспокоены, что центр находится слишком близко к школам и детсадам, жилым домам и пищевым предприятиям.

Вечером того же дня пресс-служба правительства области опубликовала официальное заявление о том, что карантинный пункт в Ужевке Сосновского района принято решение свернуть.

 Горячая линия Минздрава Челябинской области 8 (351) 240-15-16 (работает круглосуточно)

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    Все новости