В Челябинске создадут информационный центр по заболеваемости коронавирусом

При Министерстве здравоохранения Челябинской области создадут информационный центр по коронавирусу. Помимо этого, попавших под карантин людей будут размещать исключительно в профильные медицинские заведения. Об этом в понедельник, 10 февраля, на внеочередном совещании в правительстве сообщил губернатор Алексей Текслер.
На встрече с чиновниками Текслер ещё раз подчеркнул, что на территории Челябинской области на сегодня не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Основная задача, которая стоит перед медиками — не допустить распространения инфекции. Для этого должно быть обеспечено непрерывное медицинское наблюдение за лицами, которые прибывают к нам из Китайской народной республики — в соответствии с постановлением главного санитарного врача, для них предусмотрены карантинные мероприятия на 14 дней.
Глава региона отметил несколько причин ситуации, которая произошла при развёртывании карантинных центров в Варненском и Сосновском районах. Главная из них — отсутствие должного межведомственного взаимодействия: штаб, который проводят медики, Роспотребнадзор и Минсоц, где обсуждаются медицинские аспекты и проблемы, не взаимодействует с другими службами, ведомствами, пресс-службами территорий и главами муниципалитетов.
— Не все заинтересованные стороны вовлечены в эту работу, — указал Алексей Текслер. — Наблюдается неинформированность населения о предпринимаемых мерах. Отсутствуют официальные заявления, подключения экспертов, которым по-настоящему доверяют люди. Следующая причина — неочевидность выбранных объектов для пунктов временного размещения. В отсутствии информации произошёл сбой: медики обращались с прибывшими из КНР как со здоровыми, а население воспринимало их как потенциально больных. Соответственно, медики исходили из того, что угроз для окружающих нет, а население считало с точностью до наоборот.
Глава региона акцентировал, что необходимо изменить подход к профилактике коронавируса.
— Размещать людей, попавших под карантин, нужно в профильные медицинские учреждения, где обеспечены все условия — от режима до соответствующего медицинского надзора, — подчеркнул Алексей Текслер. — Необходимо при Минздраве развернуть информационный центр, определить телефон горячей линии, где постоянно должна актуализироваться соответствующая информация. Всем нашим службам необходимо активизировать работу в соцсетях. Должна быть регулярная оперативная сводка и постоянный пресс-подход сотрудника, который может давать любые разъяснения для прессы.
На сегодня в Челябинской области на карантине находятся 22 гражданина Китая, 15 из которых — в Миассе и 7 — в областном противотуберкулёзном диспансере. Об этом заявила замминистра здравоохранения региона Виктория Сахарова.
Важно — обезопасить окружающих людей от угрозы заболевания и регулярно вести просветительскую работу. Никаких секретов от людей у нас нет, — заключил Алексей Текслер.
Жители посёлка Рощино Сосновского района 9 февраля перекрыли дорогу к карантинному центру. Люди были обеспокоены, что центр находится слишком близко к школам и детсадам, жилым домам и пищевым предприятиям.
Вечером того же дня пресс-служба правительства области опубликовала официальное заявление о том, что карантинный пункт в Ужевке Сосновского района принято решение свернуть.
Горячая линия Минздрава Челябинской области 8 (351) 240-15-16 (работает круглосуточно)
Лента новостей
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить