05 марта 2020
Обсудить

«Как Эверест для пианиста — теряешь три килограмма за концерт». Денис Мацуев рассказал о том, что сыграет в Челябинске

img
В Челябинске стартовал девятый международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Вчера, 4 марта, легендарный пианист прямо перед началом первого концерта ответил на вопросы журналистов.

Фестиваль состоится в Челябинске с 4 по 6 марта. В трехдневной программе значатся три события. Это гала-концерт с Челябинским симфоническим оркестром, вечер камерной музыки и концерт Jazz & Классика. Кроме того, народный артист даст один концерт в Сатке 7 марта.

Как сразу заявил легендарный пианист, он никогда не делит свои концерты на более и менее важный, для него каждый выход на сцену — особенный:

— Позавчера я выехал в Оренбургскую область — это часть «Рояльного движения», которое является частью «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева». Мы едем по области, играем концерты в районных центрах и дарим рояли, уже 26 подарили. И вот первый концерт — село Подколки Бузулукского района. А через неделю я играю в Нью-Йорке с Валерием Гергиевым и Нью-йоркским филармоническим оркестром в Линкольн-центре. И поверьте — отдача везде одинаковая, может быть, в селе даже больше, потому что для них это мой дебют.

Денис Мацуев отметил, что концерт, которым он откроет программу в Челябинске, уникален.

— Каждый выход на челябинскую сцену — это одновременно и встреча с близкими родными людьми — я имею в виду публику, и экзамен. Потому что сколько бы раз я не играл ту или иную программу, я стараюсь преподносить ее по-новому. Но сегодняшний третий концерт Рахманинова — это нечто особенное. Я уже играл его много лет назад с екатеринбургским оркестром, а с челябинским оркестром это будет наш дебют. Третий концерт Рахманинова — это самый сложный концерт для ансамбля, это как Эверест для пианиста. В нем 55 тысяч нот — кто-то сосчитал. Теряешь минимум три килограмма за концерт. Но играть его — это огромное счастье.

Денис Мацуев отметил как грандиозное событие создание симфонического оркестра в Челябинске:

— Это дорогого стоит. Это праздник. Но не надо останавливаться на этом, надо расширить его от малого симфонического оркестра до большого. Это реально сделать.

Затронул пианист и самую горячую тему последнего времени — коронавирус. Угроза распространения опасной болезни проредила плотный график артиста — часть концертов пришлось перенести.

— Мой график расписан до 2024 года — 270 концертов в год, от Америки до Японии. Но «благодаря» вирусу в ближайшем будущем он стал чуть свободнее. Гастроли в Китай, которые должны были состояться в начале апреля, перенеслись на ноябрь. Туда же — концерт в Сингапуре. В октябре—ноябре у нас с одним из самых гениальных оркестров мира, Венским филармоническим оркестром, будет большой азиатский тур, который, надеюсь, состоится: это Китай, Япония, Корея.

На открытии фестиваля присутствовала и первая леди Челябинской области Ирина Текслер. Она поблагодарила Дениса Мацуева за особое отношение к региону и отметила, что симфонический оркестр появился в Челябинской области во многом благодаря ему.

«Пчела» рассказывала о программе фестиваля. У южноуральцев есть еще три дня, чтобы успеть насладиться творчеством завоевавшего мировое признание пианиста-виртуоза, каждое из выступлений которого становится событием, запоминающимся на годы.

Фото Надежды Пелымской 

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости