05 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Создание Челябинского симфонического оркестра признали «Проектом года» на федеральном уровне

img
Ведущее федеральное издание о классической и современной академической музыке — газета «Музыкальное обозрение» назвала создание Челябинского симфонического оркестра проектом года. Об этом сообщается на страницах и официальном сайте издания.

Премию «События и персоны года» национальная газета «Музыкальное обозрение» представляет с 1995 года, в течение 25 лет. Причём это единственная в России профессиональная премия в области академической музыки. Эксперты издания подводят итоги года, анализируя прошедшие конкурсы, фестивали, премьеры балета, оперы, оркестров, концертных проектов, книг и многое другое. В разные годы лауреатами премии становились выдающиеся музыканты и коллективы, руководители регионов и политики, внесшие значительный вклад в развитие музыкальной культуры.

— Решением редакции создание Челябинского симфонического оркестра победило в номинации «Проект года», — рассказала пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова. — Образован симфонический оркестр был по решению губернатора области. Всероссийская презентация нового коллектива прошла в двух городах. Сначала в день закрытия ежегодного Санкт-Петербургского международного культурного форума 16 ноября она с аншлагом и огромным успехом состоялась в Государственной академической капелле Петербурга. А 25 ноября оркестр был презентован на сцене Концертного зала им. С. С. Прокофьева в Челябинске. В обоих городах специальным гостем и солистом программы выступил народный артист России Денис Мацуев, который сыграл ключевую роль в создании симфонического оркестра — нового музыкального бренда культуры региона.

В числе победителей премии «Музыкального обозрения» — XVI Международный конкурс Чайковского, балет «Жизель» в постановке Алексея Ратманского в Большом театре, дирижёр Дмитрий Синьковский, проект года Мечислава Вайнберга в России, книга Владимира Сорокина «Триумф времени и бесчувствия» и другие.

Фото: Владимир Постнов 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости