12 февраля 2019
Обсудить

Вице-спикер ЗСО спросил горожан в Facebook, кого бы они выбрали мэром. Лидирует Московец

img
Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров разместил в своём аккаунте в Facebook опрос своих подписчиков - кого из кандидатов на пост главы Челябинска они бы выбрали. За действующего врио мэра Владимира Елистратова высказался лишь один человек.

«Получил официальный документ о включении меня в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Челябинска. Знаю, что большинству челябинцев небезразлично, что будет с их городом в будущем, а значит и кто будет управлять городским хозяйством. Знаю, что каждый челябинец хочет гордиться своим городом и властью, которая им управляет. Для этого и существуют демократические процедуры свободных выборов... Но в нашем случае выборы не прямые. И это многих смущает. Я хотел бы воспользоваться доверием губернатора и Законодательного собрания и предложить челябинцам - моим подписчикам - сделать свой выбор из числа зарегистрированных кандидатов и опубликовать его здесь. Я же обещаю, что кандидат, набравший наибольшее количество голосов, будет поддержан мной при голосовании на выдвижение его кандидатуры челябинским депутатам», - написал господин Захаров.

По состоянию на 11 часов утра 12-го февраля в комментариях побеждает лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец, за него проголосовали 45 человек. Главу Ленинского района Александра Орла предпочли 13 челябинцев. По одному человеку указали имена временно исполняющего полномочия главы города Владимира Елистратова, кандидата от ЛДПР Андрея Самохвалова, юриста Никиты Мирного. Ещё один человек высказался против всех.

Коллега Захарова по Заксобранию, депутат Семён Мительман спросил его «Костя! И что делать будешь?», очевидно, имея в виду популярность Василия Московца. Захаров ответил: «Делай что должно и будь что будет!».

Напомним, прямые выборы главы города были отменены в Челябинске в 2010 году. С тех пор мэра выбирают депутаты городской думы из числа кандидатов, предварительно отобранных конкурсной комиссией, назначаемой из числа депутатов гордумы и Заксобрания, чиновников областного правительства.

В конкурсе по выбору главы города изъявили желание участвовать 16 челябинцев: предприниматель Татьяна Омельченко, глава Ленинского района Александр Орёл, один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец, координатор штаба Алексея Навального в Челябинске Борис Золотаревский, врио главы города Владимир Елистратов, юрисконсульт Георгий Невский, специалист Пенсионного фонда Дмитрий Олейник, бизнесмен Виктор Легенчук, помощник депутата Госдумы Андрей Самохвалов, адвокат и экс-глава Трёхгорного Николай Шиманович, председатель реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, адвокат Никита Мирный, а также Игорь Попов, Андрей Угланов, Ярослав Анищенко и Найим Бабаев.

15 января в Челябинске прошли первые (и на данный момент последние) дебаты некоторых кандидатов в мэры. Читайте подробности в репортаже «Пчелы».

Автор:
Иван Слободенюк
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости