29 января 2020
Обсудить

В Челябинске закрыли на карантин школу, где училась скончавшаяся на фоне высокой температуры девочка

img
В Челябинске закрыли на карантин школу, где училась 13-летняя девочка, скончавшаяся на прошлой неделе в реанимации. Ребёнок попал к врачам с высокой температурой.

— С 29 января по 4 февраля 2020 года в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ приостановлен учебный процесс для обучающихся 1-11 классов, — сообщается на официальном сайте школы. — Из-за заболеваемости ОРВИ одновременно отсутствуют 26% обучающихся от общего количества детей в школе. Введение карантина согласовано с Роспотребнадзором.

Речь идет об основном здании школы №94 по шоссе Металлургов, 53. В её филиалах — в посёлках Каштак и Аэропорт — занятия проводятся в обычном режиме. Следом на внеплановые каникулы из-за карантина отправили школу № 108.

— В Челябинской области предэпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, — сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. — Максимальный прирост заболеваемости отмечен среди школьников семи-четырнадцати лет — на 50%. Уровень заболеваемости в этой возрастной группе соответствует уровню эпидпорога.

За четвёртую неделю 2020 года в регионе зарегистрировано 25 тысяч 167 случаев ОРВИ и гриппа: 76,8 случаев на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 22%.

— В Челябинске уровень заболеваемости ниже уровня эпидпорога на 2%: зарегистрировано 11 тысяч 413 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 95,1 на 100 тысяч населения, — добавила Светлана Лучинина. — По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Следственный комитет проверяет обстоятельства, при которых в реанимации скончалась 13-летняя челябинская школьница. Родители одноклассников погибшей рассказали в соцсетях, что девочка ушла на больничный, заболев гриппом.

В инфекционную больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали жительницу Челябинска, которая на днях прибыла в Приморье из Шанхая. Женщина жаловалась на повышение температуры, слабость и головную боль.

Жителей Магнитогорска 27 января напугали парни в защитных костюмах, бахилах и масках, которые на оживлённой улице эвакуировали якобы упавшего в обморок молодого человека.

Из-за всплеска заболеваемости ОРВИ в Челябинской области первую в этом году школу закрыли на карантин с 25 января. Занятия отменили до конца месяца.

С пятницы, 24 января, в организациях соцзащиты населения, больницах и поликлиниках Челябинской области объявили карантин по гриппу и ОРВИ. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона.


Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    Все новости