22 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выяснят законность скандального новогоднего шоу

img
Антимонопольная служба проверяет законность рекламы новогоднего шоу «Снежная королева», после которого в Челябинске разразился скандал на тему качества постановки и недетских текстов. В ведомство поступило почти 300 жалоб на несоответствие обещанного в рекламе реальности.

Как рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк, о необходимости проверки рекламы зрелищно-развлекательного мероприятия южноуральцы заявили в коллективном обращении (292 лица), заявлениях от двух граждан и перенаправленном из регионального Роскомнадзора заявлении четырёх челябинцев. Граждане полагают, что организатор мероприятия в ледовой арене «Трактор» — компания Fizica нарушила требования рекламного законодательства при создании рекламы на печатной продукции и иных площадках.

— «Фантастическое 5D шоу, на вас падает снег и опускаются облака, а сотни королевских подданных — прямо среди зрителей» — это обещалось в рекламе, однако в проведённом шоу формат 5D не использовался вообще, — указано в обращениях южноуральцев. — В частности, не было сложного оборудования, создающего зрелищный эффект, не использовались обонятельные и тактильные органы чувств зрителей, зрители не взаимодействовали с актёрами.

В обращении указали также, что на спектакле не было обещанных сотен актёров — по сценарию было задействовано всего 11 ролей, а также участвовали детские коллективы и волонтёры. Не было информации, подтверждающей, что это действительно «крупнейшее новогоднее шоу в России». При этом в рекламе указывалось, что шоу пройдёт «при поддержке правительства Челябинской области». Помимо этого, сценарий шоу не соответствовал заявленной возрастной маркировке 6+.

— Заявители считают, что распространённая реклама о шоу «Снежная королева» является недостоверной, что запрещено законом «О рекламе», — рассказала Наталья Мартынюк. — Мы направили запрос в адрес организатора шоу, в котором просим предоставить необходимую для вынесения решения информацию.

В частности, УФАС запросило документацию, устанавливающую условия проведения «Благотворительной акции среди учащихся 2–5 классов общеобразовательных организаций, получивших по итогам первой четверти 2019/2020 учебного года отметки «хорошо» и «отлично». Ведомству также необходимо пояснение о том, на каком основании в школы были направлены письма о порядке распространения в городе бесплатных билетов на шоу.

— Ждём также пояснений по вопросу использования словосочетаний «крупнейшее новогоднее шоу в России», «колоссальное световое шоу», «5D шоу» с указанием критерия, по которому осуществлялось сравнение, а также с объективным подтверждением информации, — отметила пресс-секретарь антимонопольной службы. — А также документы, подтверждающие, что мероприятие прошло при поддержке областного правительства.

Организатор обязан предоставить информацию до 25 января. Если УФАС выявит признаки нарушения закона «О рекламе», будет возбуждено дело.

На сцене ледовой аренды «Трактор» 6 января бесплатно выступили несколько детских команд: цирковой коллектив «Арлекино», школа ушу «Держава», спортклубы «Джем» и «Бьюти», танцевальная студия LIBERTY DANCE, а также представители федераций спортивной гимнастики и аэробики Челябинской области. Всего — более 200 детей.

Рождественская сказка обернулась скандалом: шоу «Снежная Королева» разочаровало челябинцев. Зрители оставляли гневные отзывы в соцсетях. В собственном паблике возможность оставлять комментарии организаторы заблокировали.

Затем ситуацию прокомментировал министр спорта обрасти Леонид Одер, а следом провести проверку поручил губернатор Алексей Текслер.

После этого организаторы заявили, что сожалеют, что кому-то представление пришлось не по вкусу. И решили загладить вину. Официальный ответ на 28 страницах разместили в группе FIZICA во «ВКонтакте».

Фото: snowqueen.chel/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    Все новости