22 января 2020
Обсудить

В Челябинске выяснят законность скандального новогоднего шоу

img
Антимонопольная служба проверяет законность рекламы новогоднего шоу «Снежная королева», после которого в Челябинске разразился скандал на тему качества постановки и недетских текстов. В ведомство поступило почти 300 жалоб на несоответствие обещанного в рекламе реальности.

Как рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк, о необходимости проверки рекламы зрелищно-развлекательного мероприятия южноуральцы заявили в коллективном обращении (292 лица), заявлениях от двух граждан и перенаправленном из регионального Роскомнадзора заявлении четырёх челябинцев. Граждане полагают, что организатор мероприятия в ледовой арене «Трактор» — компания Fizica нарушила требования рекламного законодательства при создании рекламы на печатной продукции и иных площадках.

— «Фантастическое 5D шоу, на вас падает снег и опускаются облака, а сотни королевских подданных — прямо среди зрителей» — это обещалось в рекламе, однако в проведённом шоу формат 5D не использовался вообще, — указано в обращениях южноуральцев. — В частности, не было сложного оборудования, создающего зрелищный эффект, не использовались обонятельные и тактильные органы чувств зрителей, зрители не взаимодействовали с актёрами.

В обращении указали также, что на спектакле не было обещанных сотен актёров — по сценарию было задействовано всего 11 ролей, а также участвовали детские коллективы и волонтёры. Не было информации, подтверждающей, что это действительно «крупнейшее новогоднее шоу в России». При этом в рекламе указывалось, что шоу пройдёт «при поддержке правительства Челябинской области». Помимо этого, сценарий шоу не соответствовал заявленной возрастной маркировке 6+.

— Заявители считают, что распространённая реклама о шоу «Снежная королева» является недостоверной, что запрещено законом «О рекламе», — рассказала Наталья Мартынюк. — Мы направили запрос в адрес организатора шоу, в котором просим предоставить необходимую для вынесения решения информацию.

В частности, УФАС запросило документацию, устанавливающую условия проведения «Благотворительной акции среди учащихся 2–5 классов общеобразовательных организаций, получивших по итогам первой четверти 2019/2020 учебного года отметки «хорошо» и «отлично». Ведомству также необходимо пояснение о том, на каком основании в школы были направлены письма о порядке распространения в городе бесплатных билетов на шоу.

— Ждём также пояснений по вопросу использования словосочетаний «крупнейшее новогоднее шоу в России», «колоссальное световое шоу», «5D шоу» с указанием критерия, по которому осуществлялось сравнение, а также с объективным подтверждением информации, — отметила пресс-секретарь антимонопольной службы. — А также документы, подтверждающие, что мероприятие прошло при поддержке областного правительства.

Организатор обязан предоставить информацию до 25 января. Если УФАС выявит признаки нарушения закона «О рекламе», будет возбуждено дело.

На сцене ледовой аренды «Трактор» 6 января бесплатно выступили несколько детских команд: цирковой коллектив «Арлекино», школа ушу «Держава», спортклубы «Джем» и «Бьюти», танцевальная студия LIBERTY DANCE, а также представители федераций спортивной гимнастики и аэробики Челябинской области. Всего — более 200 детей.

Рождественская сказка обернулась скандалом: шоу «Снежная Королева» разочаровало челябинцев. Зрители оставляли гневные отзывы в соцсетях. В собственном паблике возможность оставлять комментарии организаторы заблокировали.

Затем ситуацию прокомментировал министр спорта обрасти Леонид Одер, а следом провести проверку поручил губернатор Алексей Текслер.

После этого организаторы заявили, что сожалеют, что кому-то представление пришлось не по вкусу. И решили загладить вину. Официальный ответ на 28 страницах разместили в группе FIZICA во «ВКонтакте».

Фото: snowqueen.chel/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    Все новости