Построенный к саммитам конгресс-холл в центре Челябинска переделают под ТРК с концертным залом

Возведённый к саммитам ШОС и БРИКС конгресс-холл «Таганай» в центре Челябинска, на улице Труда, 181, будет торгово-развлекательным центром. Это следует из концепции, опубликованной на официальном сайте объекта. Открыть его планируют уже в первом квартале 2020 года.

Общая площадь комплекса — 53 тысячи квадратных метров. В цокольном этаже расположена вместительная парковка на 700 мест.
В ТРЦ разместится крупнейший в регионе концертный зал на 2 тысячи 200 мест для шоу-программ всероссийского и мирового уровней — и это главное новшество для города. В нём также организуют показ киносеансов в форматах IMAX и IMAX 3D.
![]()
Дополнительно в комплексе разместят магазины с одеждой, детскими товарами, мебелью, товарами для дома и электроники. Также в нём будут работать несколько ресторанов и кафе. А для детей предусмотрены развлекательные комплексы и аттракционы.
Комплекс строился с прицелом, что его будут использовать под саммиты. Однако их перенесли в Санкт-Петербург, оставив Челябинску лишь небольшое количество мероприятий, в основном спортивных. После этого владельцу объекта Алексею Наговицину пришлось переформатировать проект, в надежде добиться его скорейшей окупаемости.
На прошлой неделе стало известно, что конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс в центре Челябинска достроят, но для этого придётся изменить проект.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводить в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. На форуме «Россия — спортивная держава» 11 октября Путин анонсировал первые спортивные игры стран БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий, которые пройдут в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС — всего 15.
Фото: Татьяна Тихонова, taganay2020.ru
Лента новостей
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»