Построенный к саммитам конгресс-холл в центре Челябинска переделают под ТРК с концертным залом

Возведённый к саммитам ШОС и БРИКС конгресс-холл «Таганай» в центре Челябинска, на улице Труда, 181, будет торгово-развлекательным центром. Это следует из концепции, опубликованной на официальном сайте объекта. Открыть его планируют уже в первом квартале 2020 года.

Общая площадь комплекса — 53 тысячи квадратных метров. В цокольном этаже расположена вместительная парковка на 700 мест.
В ТРЦ разместится крупнейший в регионе концертный зал на 2 тысячи 200 мест для шоу-программ всероссийского и мирового уровней — и это главное новшество для города. В нём также организуют показ киносеансов в форматах IMAX и IMAX 3D.
![]()
Дополнительно в комплексе разместят магазины с одеждой, детскими товарами, мебелью, товарами для дома и электроники. Также в нём будут работать несколько ресторанов и кафе. А для детей предусмотрены развлекательные комплексы и аттракционы.
Комплекс строился с прицелом, что его будут использовать под саммиты. Однако их перенесли в Санкт-Петербург, оставив Челябинску лишь небольшое количество мероприятий, в основном спортивных. После этого владельцу объекта Алексею Наговицину пришлось переформатировать проект, в надежде добиться его скорейшей окупаемости.
На прошлой неделе стало известно, что конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс в центре Челябинска достроят, но для этого придётся изменить проект.
Основные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС будут проводить в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. На форуме «Россия — спортивная держава» 11 октября Путин анонсировал первые спортивные игры стран БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий, которые пройдут в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС — всего 15.
Фото: Татьяна Тихонова, taganay2020.ru
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы