26 декабря 2019
Обсудить

Котова прокатилась с горки, открыв главный ледовый городок Челябинска

img
На площади Революции в Челябинске открыли главный ледовый городок, который в этом году посвящён героям сказок. В этом году там много горок — сразу 10, на одной из которых на торжественном открытии покаталась даже мэр Наталья Котова.

По словам градоначальницы, установка, монтаж, содержание и охрана городка в этом году обошлись бюджету города в 5,3 миллиона рублей.

— Подрядчик — предприниматель из Перми снизил цену на 2,9 миллиона рублей. Поэтому мы практически три миллиона сэкономили на этой части, — рассказала Наталья Котова. — Городок функциональный — раньше жители обращали внимание, что недостаточно горок, дети приходят и стоят долго в очереди. В этом году мы увеличили количество горок и разделили их на зоны — детство, средний и старший возраст. Надеемся, что жители останутся довольны.


В прошлом году было очень много фигур, но всего три горки. В этом году — 19 фигур и 10 горок.

В этом году на площади фигуры сделали поменьше. Сам городок расширили и увеличили в длину.

Как рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова, тему для городка в этом году выбрали сами жители — это герои любимых сказок, книжный мир. В ледовом городке 19 фигур — Бременские музыканты, Снежная Королева, Баба Яга и другие.

При этом городок получился образовательно-познавательным. В нём есть 33 буквы алфавита, из которых дети могут собрать имя и фамилию, сделать фото и по официальному хештегу #ледовыйгородок74 выставлять в Instagram.

— Проблемы при строительстве, разумеется, возникали, — призналась Элеонора Халикова. — И ещё в обед перед открытием городка подрядчик доделывал. Но все фигуры и лёд — всё пришло в срок. Единственное, оттепель настала, где-то подтаяло. Утрамбованный снег превратился в кашу. Но мы не можем без снега — здесь много проводов и различная подсветка, важно, чтобы жители в них не запутались. В общем, замечания к подрядчику были, но он их устраняет.

Администрация города представила большую новогоднюю афишу из нескольких десятков как платных, так и бесплатных мероприятий. Каждый вечер до 29 декабря в 20 часов в рамках фестиваля «Южноуральское сияние» в городе будут показывать световые шоу.

В преддверии Нового года Челябинск традиционно преображается, вспыхивая там и тут сотнями, тысячами ярких огоньков. Если праздничное настроение вас ещё не поймало в крепкие объятия, советуем прогуляться по улицам города. Ну или хотя бы посмотреть фоторепортаж «Пчелы». За окном красиво, правда? И новый фонтан в сквере у органного зала «Родина» на улице Кирова — просто сказка.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали тёплое и сухое воскресенье
    • img
      Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
    • img
      Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
    • img
      В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
    • img
      Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
    • img
      Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    Все новости