Котова прокатилась с горки, открыв главный ледовый городок Челябинска

На площади Революции в Челябинске открыли главный ледовый городок, который в этом году посвящён героям сказок. В этом году там много горок — сразу 10, на одной из которых на торжественном открытии покаталась даже мэр Наталья Котова.

По словам градоначальницы, установка, монтаж, содержание и охрана городка в этом году обошлись бюджету города в 5,3 миллиона рублей.

— Подрядчик — предприниматель из Перми снизил цену на 2,9 миллиона рублей. Поэтому мы практически три миллиона сэкономили на этой части, — рассказала Наталья Котова. — Городок функциональный — раньше жители обращали внимание, что недостаточно горок, дети приходят и стоят долго в очереди. В этом году мы увеличили количество горок и разделили их на зоны — детство, средний и старший возраст. Надеемся, что жители останутся довольны.
В прошлом году было очень много фигур, но всего три горки. В этом году — 19 фигур и 10 горок.


В этом году на площади фигуры сделали поменьше. Сам городок расширили и увеличили в длину.


Как рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова, тему для городка в этом году выбрали сами жители — это герои любимых сказок, книжный мир. В ледовом городке 19 фигур — Бременские музыканты, Снежная Королева, Баба Яга и другие.




При этом городок получился образовательно-познавательным. В нём есть 33 буквы алфавита, из которых дети могут собрать имя и фамилию, сделать фото и по официальному хештегу #ледовыйгородок74 выставлять в Instagram.

— Проблемы при строительстве, разумеется, возникали, — призналась Элеонора Халикова. — И ещё в обед перед открытием городка подрядчик доделывал. Но все фигуры и лёд — всё пришло в срок. Единственное, оттепель настала, где-то подтаяло. Утрамбованный снег превратился в кашу. Но мы не можем без снега — здесь много проводов и различная подсветка, важно, чтобы жители в них не запутались. В общем, замечания к подрядчику были, но он их устраняет.




Администрация города представила большую новогоднюю афишу из нескольких десятков как платных, так и бесплатных мероприятий. Каждый вечер до 29 декабря в 20 часов в рамках фестиваля «Южноуральское сияние» в городе будут показывать световые шоу.

В преддверии Нового года Челябинск традиционно преображается, вспыхивая там и тут сотнями, тысячами ярких огоньков. Если праздничное настроение вас ещё не поймало в крепкие объятия, советуем прогуляться по улицам города. Ну или хотя бы посмотреть фоторепортаж «Пчелы». За окном красиво, правда? И новый фонтан в сквере у органного зала «Родина» на улице Кирова — просто сказка.
Лента новостей
В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары