26 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Котова прокатилась с горки, открыв главный ледовый городок Челябинска

img
На площади Революции в Челябинске открыли главный ледовый городок, который в этом году посвящён героям сказок. В этом году там много горок — сразу 10, на одной из которых на торжественном открытии покаталась даже мэр Наталья Котова.

По словам градоначальницы, установка, монтаж, содержание и охрана городка в этом году обошлись бюджету города в 5,3 миллиона рублей.

— Подрядчик — предприниматель из Перми снизил цену на 2,9 миллиона рублей. Поэтому мы практически три миллиона сэкономили на этой части, — рассказала Наталья Котова. — Городок функциональный — раньше жители обращали внимание, что недостаточно горок, дети приходят и стоят долго в очереди. В этом году мы увеличили количество горок и разделили их на зоны — детство, средний и старший возраст. Надеемся, что жители останутся довольны.


В прошлом году было очень много фигур, но всего три горки. В этом году — 19 фигур и 10 горок.

В этом году на площади фигуры сделали поменьше. Сам городок расширили и увеличили в длину.

Как рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова, тему для городка в этом году выбрали сами жители — это герои любимых сказок, книжный мир. В ледовом городке 19 фигур — Бременские музыканты, Снежная Королева, Баба Яга и другие.

При этом городок получился образовательно-познавательным. В нём есть 33 буквы алфавита, из которых дети могут собрать имя и фамилию, сделать фото и по официальному хештегу #ледовыйгородок74 выставлять в Instagram.

— Проблемы при строительстве, разумеется, возникали, — призналась Элеонора Халикова. — И ещё в обед перед открытием городка подрядчик доделывал. Но все фигуры и лёд — всё пришло в срок. Единственное, оттепель настала, где-то подтаяло. Утрамбованный снег превратился в кашу. Но мы не можем без снега — здесь много проводов и различная подсветка, важно, чтобы жители в них не запутались. В общем, замечания к подрядчику были, но он их устраняет.

Администрация города представила большую новогоднюю афишу из нескольких десятков как платных, так и бесплатных мероприятий. Каждый вечер до 29 декабря в 20 часов в рамках фестиваля «Южноуральское сияние» в городе будут показывать световые шоу.

В преддверии Нового года Челябинск традиционно преображается, вспыхивая там и тут сотнями, тысячами ярких огоньков. Если праздничное настроение вас ещё не поймало в крепкие объятия, советуем прогуляться по улицам города. Ну или хотя бы посмотреть фоторепортаж «Пчелы». За окном красиво, правда? И новый фонтан в сквере у органного зала «Родина» на улице Кирова — просто сказка.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости