26 декабря 2019
Обсудить

Котова прокатилась с горки, открыв главный ледовый городок Челябинска

img
На площади Революции в Челябинске открыли главный ледовый городок, который в этом году посвящён героям сказок. В этом году там много горок — сразу 10, на одной из которых на торжественном открытии покаталась даже мэр Наталья Котова.

По словам градоначальницы, установка, монтаж, содержание и охрана городка в этом году обошлись бюджету города в 5,3 миллиона рублей.

— Подрядчик — предприниматель из Перми снизил цену на 2,9 миллиона рублей. Поэтому мы практически три миллиона сэкономили на этой части, — рассказала Наталья Котова. — Городок функциональный — раньше жители обращали внимание, что недостаточно горок, дети приходят и стоят долго в очереди. В этом году мы увеличили количество горок и разделили их на зоны — детство, средний и старший возраст. Надеемся, что жители останутся довольны.


В прошлом году было очень много фигур, но всего три горки. В этом году — 19 фигур и 10 горок.

В этом году на площади фигуры сделали поменьше. Сам городок расширили и увеличили в длину.

Как рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова, тему для городка в этом году выбрали сами жители — это герои любимых сказок, книжный мир. В ледовом городке 19 фигур — Бременские музыканты, Снежная Королева, Баба Яга и другие.

При этом городок получился образовательно-познавательным. В нём есть 33 буквы алфавита, из которых дети могут собрать имя и фамилию, сделать фото и по официальному хештегу #ледовыйгородок74 выставлять в Instagram.

— Проблемы при строительстве, разумеется, возникали, — призналась Элеонора Халикова. — И ещё в обед перед открытием городка подрядчик доделывал. Но все фигуры и лёд — всё пришло в срок. Единственное, оттепель настала, где-то подтаяло. Утрамбованный снег превратился в кашу. Но мы не можем без снега — здесь много проводов и различная подсветка, важно, чтобы жители в них не запутались. В общем, замечания к подрядчику были, но он их устраняет.

Администрация города представила большую новогоднюю афишу из нескольких десятков как платных, так и бесплатных мероприятий. Каждый вечер до 29 декабря в 20 часов в рамках фестиваля «Южноуральское сияние» в городе будут показывать световые шоу.

В преддверии Нового года Челябинск традиционно преображается, вспыхивая там и тут сотнями, тысячами ярких огоньков. Если праздничное настроение вас ещё не поймало в крепкие объятия, советуем прогуляться по улицам города. Ну или хотя бы посмотреть фоторепортаж «Пчелы». За окном красиво, правда? И новый фонтан в сквере у органного зала «Родина» на улице Кирова — просто сказка.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
    • img
      В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
    • img
      В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
    • img
      Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
    • img
      Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
    • img
      Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
    • img
      Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
    • img
      Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
    • img
      В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
    • img
      В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
    • img
      Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
    • img
      Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
    • img
      Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
    • img
      Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
    Все новости