Котова прокатилась с горки, открыв главный ледовый городок Челябинска

На площади Революции в Челябинске открыли главный ледовый городок, который в этом году посвящён героям сказок. В этом году там много горок — сразу 10, на одной из которых на торжественном открытии покаталась даже мэр Наталья Котова.

По словам градоначальницы, установка, монтаж, содержание и охрана городка в этом году обошлись бюджету города в 5,3 миллиона рублей.

— Подрядчик — предприниматель из Перми снизил цену на 2,9 миллиона рублей. Поэтому мы практически три миллиона сэкономили на этой части, — рассказала Наталья Котова. — Городок функциональный — раньше жители обращали внимание, что недостаточно горок, дети приходят и стоят долго в очереди. В этом году мы увеличили количество горок и разделили их на зоны — детство, средний и старший возраст. Надеемся, что жители останутся довольны.
В прошлом году было очень много фигур, но всего три горки. В этом году — 19 фигур и 10 горок.


В этом году на площади фигуры сделали поменьше. Сам городок расширили и увеличили в длину.


Как рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова, тему для городка в этом году выбрали сами жители — это герои любимых сказок, книжный мир. В ледовом городке 19 фигур — Бременские музыканты, Снежная Королева, Баба Яга и другие.




При этом городок получился образовательно-познавательным. В нём есть 33 буквы алфавита, из которых дети могут собрать имя и фамилию, сделать фото и по официальному хештегу #ледовыйгородок74 выставлять в Instagram.

— Проблемы при строительстве, разумеется, возникали, — призналась Элеонора Халикова. — И ещё в обед перед открытием городка подрядчик доделывал. Но все фигуры и лёд — всё пришло в срок. Единственное, оттепель настала, где-то подтаяло. Утрамбованный снег превратился в кашу. Но мы не можем без снега — здесь много проводов и различная подсветка, важно, чтобы жители в них не запутались. В общем, замечания к подрядчику были, но он их устраняет.




Администрация города представила большую новогоднюю афишу из нескольких десятков как платных, так и бесплатных мероприятий. Каждый вечер до 29 декабря в 20 часов в рамках фестиваля «Южноуральское сияние» в городе будут показывать световые шоу.

В преддверии Нового года Челябинск традиционно преображается, вспыхивая там и тут сотнями, тысячами ярких огоньков. Если праздничное настроение вас ещё не поймало в крепкие объятия, советуем прогуляться по улицам города. Ну или хотя бы посмотреть фоторепортаж «Пчелы». За окном красиво, правда? И новый фонтан в сквере у органного зала «Родина» на улице Кирова — просто сказка.
Лента новостей
Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
Две кошки с манерами аристократок из челябинского кафе ищут любящую семью
Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске 4 марта завыли сирены
После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов