04 декабря 2019
Обсудить

«Не должна приводить к росту тарифов»: Текслер рассказал о цифровой трансформации в энергетике Южного Урала

img
Цифровая трансформация в энергетической сфере Южного Урала не должна приводить к росту тарифов. Об этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил на международном форуме «Электрические сети» в Москве.

На пленарном заседании международного энергетического форума глава региона Алексей Текслер выступил с докладом 3 декабря. Инвестиции на инновационные преобразования в отрасли и цифровые изменения в регионах стали ключевой темой обсуждения.

— Задача властей Челябинской области совместно с «Россетями» и всеми заинтересованными сторонами — создать интерактивную карту всех инвестиционных возможностей Южного Урала в разных сферах, в том числе в подключении к сетям, — отметил Алексей Текслер. — Она позволит всем желающим наглядно увидеть потенциал региона.

Вопросы цифрового преобразования электроэнергетического комплекса и развития отраслевой инфраструктуры участники мероприятия, в том числе министр энергетики России Александр Новак, обсуждали на заседании форума «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов». Алексей Текслер в своем выступлении обозначил конкурентные преимущества Челябинской области и запланированные южноуральскими властями векторы развития.

— Как губернатор ставлю задачу оказывать максимальное содействие раскрытию потенциала Челябинской области, — сказал Алексей Текслер. — У региона большой потенциал: в первую очередь, человеческий, экономический и социальный. Поскольку Челябинская область — трансграничный регион, в ней развиты промышленность, транспортная инфраструктура, есть соответствующие компетенции. Все это является конкурентными преимуществами Южного Урала.

Губернатор считает, что Челябинской области не стоит останавливаться на достигнутом. Важно развивать научно-образовательный компонент.

— Региону важно двигаться вперед с привлечением партнеров, — сказал Алексей Текслер. — Вопросы цифровизации сопряжены с технологическими партнерами. Если речь идёт о цифровой трансформации в металлургии и машиностроении, то с такими компаниями как «Ростех».

Глава региона объяснил, что на Южном Урале уже реализуются пилотные проекты по цифровой трансформации, поскольку область в этом заинтересована.

— Мы обсуждаем с коллегами необходимость энергосервисных контрактов, к тому же в Челябинской области появилось больше 10 зарядных станций для разного типа электрических автомобилей, — рассказал Алексей Текслер. — В стране на сегодняшний день можно оказывать безграничное количество сервисов. Этим уже занимается, в том числе в Челябинской области, наш партнер — компания «Россети». Элементы сетевой трансформации так или иначе включают все совместные проекты с сетевыми компаниями с точки зрения инвестиционных программ.

Губернатор уверен, что в регионе можно апробировать ряд умных цифровых решений, представленных на стендах форума «Электрические сети».

— Сегодня в Челябинской области внедряются практически все из представленных на выставке решений, — отметил Алексей Текслер. — Потенциал использования умных цифровых решений в вопросах технологического присоединения колоссален. Важно, что их апробация в энергетической сфере регионов не должна приводить к росту тарифов.

Форум «Электрические сети» проходит в Москве с 3 по 6 декабря. Он посвящен обсуждению вопросов развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры как неотъемлемой составляющей электросетевого комплекса будущего, правового регулирования и импортозамещения, применения технологий искусственного интеллекта в энергетике и другие аспекты деятельности электроэнергетического комплекса, в том числе кибербезопасность.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости