В Челябинске запустили первую сеть электрозарядных станций для электромобилей

В субботу, 31 августа, в Челябинске открыли первую полноценную сеть электрозарядных станций (ЭЗС), предназначенных для скоростной зарядки электромобилей. В их запуске поучаствовали министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, гендиректор Россетей Павел Ливинский, глава Челябинской области Алексей Текслер, мэр Челябинска Наталья Котова и другие высокопоставленные лица.

Чиновники запустили станцию, расположенную за торгово-развлекательным комплексом «Ёлки» на улице 40-летия Победы, 1, строение 1.



— Вместе с Александром Новаком и Павлом Ливинским запустили сеть зарядных станций для электромобилей, — написал Алексей Текслер в своём Instagram. — Теперь в Челябинске их десять, в том числе три быстрые зарядные станции. Это первая подобная сеть в регионах России. Идея ко мне пришла на выставке Иннопром в июле. Её поддержали министр энергетики Александр Новак и гендиректор Россетей Павел Ливинский. И вот это стало реальностью. Экологичный транспорт — новый образ Челябинска. Обладатели электромобилей, в том числе из соседних регионов, приезжайте тестировать!











Затем высокопоставленные гости приняли участие в торжественном награждении победителей Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики».






— Это важное, на мой взгляд, мероприятие для энергетической отрасли, потому что энергетика является одной из основных отраслей экономики и от неё зависит развитие нашей страны. И если наша энергетика будет находится на высоком уровне, обновляться, модернизироваться, наша страна будет развиваться, — сказал Александр Новак, поздравляя участников и победителей конкурса, который проходил в Челябинске последние несколько дней.
Это не первые ЭЗС, которые появились в Челябинской области. В центре Челябинска первая электрозаправка заработала в декабре 2017 года, а в течение 2018 года энергетики «Россети Урал» – «Челябэнерго» установили на территории Челябинской области еще три электрозарядные станции: на трассе Екатеринбург – Челябинск, в Южноуральске, а также на трассе Челябинск – Магнитогорск.
Лента новостей
За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
В Челябинской области продлили прогноз по аномальным морозам до -40 градусов
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам