В Челябинске запустили первую сеть электрозарядных станций для электромобилей

В субботу, 31 августа, в Челябинске открыли первую полноценную сеть электрозарядных станций (ЭЗС), предназначенных для скоростной зарядки электромобилей. В их запуске поучаствовали министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, гендиректор Россетей Павел Ливинский, глава Челябинской области Алексей Текслер, мэр Челябинска Наталья Котова и другие высокопоставленные лица.

Чиновники запустили станцию, расположенную за торгово-развлекательным комплексом «Ёлки» на улице 40-летия Победы, 1, строение 1.



— Вместе с Александром Новаком и Павлом Ливинским запустили сеть зарядных станций для электромобилей, — написал Алексей Текслер в своём Instagram. — Теперь в Челябинске их десять, в том числе три быстрые зарядные станции. Это первая подобная сеть в регионах России. Идея ко мне пришла на выставке Иннопром в июле. Её поддержали министр энергетики Александр Новак и гендиректор Россетей Павел Ливинский. И вот это стало реальностью. Экологичный транспорт — новый образ Челябинска. Обладатели электромобилей, в том числе из соседних регионов, приезжайте тестировать!











Затем высокопоставленные гости приняли участие в торжественном награждении победителей Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики».






— Это важное, на мой взгляд, мероприятие для энергетической отрасли, потому что энергетика является одной из основных отраслей экономики и от неё зависит развитие нашей страны. И если наша энергетика будет находится на высоком уровне, обновляться, модернизироваться, наша страна будет развиваться, — сказал Александр Новак, поздравляя участников и победителей конкурса, который проходил в Челябинске последние несколько дней.
Это не первые ЭЗС, которые появились в Челябинской области. В центре Челябинска первая электрозаправка заработала в декабре 2017 года, а в течение 2018 года энергетики «Россети Урал» – «Челябэнерго» установили на территории Челябинской области еще три электрозарядные станции: на трассе Екатеринбург – Челябинск, в Южноуральске, а также на трассе Челябинск – Магнитогорск.
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве