В Челябинске запустили первую сеть электрозарядных станций для электромобилей

В субботу, 31 августа, в Челябинске открыли первую полноценную сеть электрозарядных станций (ЭЗС), предназначенных для скоростной зарядки электромобилей. В их запуске поучаствовали министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, гендиректор Россетей Павел Ливинский, глава Челябинской области Алексей Текслер, мэр Челябинска Наталья Котова и другие высокопоставленные лица.

Чиновники запустили станцию, расположенную за торгово-развлекательным комплексом «Ёлки» на улице 40-летия Победы, 1, строение 1.



— Вместе с Александром Новаком и Павлом Ливинским запустили сеть зарядных станций для электромобилей, — написал Алексей Текслер в своём Instagram. — Теперь в Челябинске их десять, в том числе три быстрые зарядные станции. Это первая подобная сеть в регионах России. Идея ко мне пришла на выставке Иннопром в июле. Её поддержали министр энергетики Александр Новак и гендиректор Россетей Павел Ливинский. И вот это стало реальностью. Экологичный транспорт — новый образ Челябинска. Обладатели электромобилей, в том числе из соседних регионов, приезжайте тестировать!











Затем высокопоставленные гости приняли участие в торжественном награждении победителей Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики».






— Это важное, на мой взгляд, мероприятие для энергетической отрасли, потому что энергетика является одной из основных отраслей экономики и от неё зависит развитие нашей страны. И если наша энергетика будет находится на высоком уровне, обновляться, модернизироваться, наша страна будет развиваться, — сказал Александр Новак, поздравляя участников и победителей конкурса, который проходил в Челябинске последние несколько дней.
Это не первые ЭЗС, которые появились в Челябинской области. В центре Челябинска первая электрозаправка заработала в декабре 2017 года, а в течение 2018 года энергетики «Россети Урал» – «Челябэнерго» установили на территории Челябинской области еще три электрозарядные станции: на трассе Екатеринбург – Челябинск, в Южноуральске, а также на трассе Челябинск – Магнитогорск.
Лента новостей
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет