03 октября 2019
Обсудить

Текслер о чистой воде: нужно выполнять инвестпрограммы, а не менять тарифы

img
Губернатор Алексей Текслер на заседании правительства Челябинской области в четверг, 3 октября, обратил внимание на недостаточное качество питьевой воды. Он поручил главам муниципалитетов заниматься не корректировкой тарифов, а безусловным выполнением инвестпрограмм, направленных на улучшение воды.

Министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин рассказал, что качество воды в централизованных системах водоснабжения в регионе за полгода соответствует установленным требованиям по санитарно-химическим показателям на 86,1%, по микробиологическим показателям 97,2%.

Роспотребнадзор согласовал 37 плановых мероприятий по приведению воды в соответствие с нормативами из 45 направленных на согласование. В их числе — промывка резервуаров, модернизация и ремонт объектов водопроводного хозяйства, замена фильтровального оборудования и другое.

За полгода на предприятиях в сфере водоснабжения прошло 55 проверок, выдано 52 предписания на устранение нарушений, к ответственности привлечено 52 организации.

В сфере холодного водоснабжения и водоотведения Минтарифов региона утвердил две инвестпрограммы. В Челябинске — для МУП «ПОВВ», в Магнитогорске — для МУП «Трест водоканал».

— В связи неисполнением или частичным исполнением инвестпрограмм при установлении тарифов на питьевую воду исключены средства в 2018 году — 43 млн рублей для МУП «Трест-водоканал», что повлекло нивелирование роста тарифов на 14,7%, в 2019 — 104 млн рублей для МУП «ПОВВ» (в том числе 60 млн на питьевую воду и 44 млн — на водоотведение, что снивелировало рост тарифов на 6%), — отметил Виктор Тупикин.

В 2019 году решено увеличить объём финансирования госпрограммы «Чистая вода» в Челябинской области более чем в 1,5 раза, до 444 млн рублей (в 2018 году было 277 млн, в 2017 — 100 млн). Это позволит резко увеличить объём вложений в систему водопроводного хозяйства, повысить качество питьевой воды.

Даны поручения Усть-Катаву, Копейску, Троицку, Нязепетровск и ряду других городов о выполнении проектных работ, направленных на улучшение качества воды.

— Инвестиционные программы всех водоканалов, которые включены в тарифы, должны безусловно выполняться, — обратил внимание глав муниципалитетов Алексей Текслер. — Из доклада министра следует, что периодически происходит срыв выполнения инвестпрограмм, корректировка тарифов и так далее. Приоритет — не корректировка тарифов в связи с невыполнением инвестпрограмм, а безусловное выполнение инвестпрограмм при тех проблемах, которые есть у нас по качеству питьевой воды. Обращаю на это внимание всех. Это ключевой приоритет.

Он также напомнил о необходимости провести инвентаризацию систем водоотведения и водоснабжения, попросив завершить работу в кратчайшие сроки, чтобы успеть при необходимости внести корректировки в бюджет по программе «Чистая вода».

По словам Тупикина, инвентаризация систем водоотведения и очистных систем канализации уже завершена. Представить губернатору её результаты и конкретные предложения по улучшению планируется в начале следующей недели. Работа по инвентаризации системы водоснабжения продолжается.

Фото: gastronom.ru

Новость, фото:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости