02 декабря 2019
Обсудить

Котова рассказала, зачем в Челябинске огораживают высоким забором кладбище

img
Крупнейший погост Челябинска — Успенское кладбище закрывают не шумозащитными и просто защитными экранами. Делают это, чтобы улучшить эстетический вид Челябинска на въезде. Об этом в понедельник, 2 декабря, заявила мэр города Наталья Котова после аппаратного совещания в администрации.

— Территория кладбища по законодательству должна быть огорожена, — рассказала Наталья Котова. — Ставят там не шумозащитные, а защитные экраны — они были предусмотрены проектом. Плюс мы рассматриваем вариант установки защитных экранов на той части Свердловского тракта, которая идёт до насыпи над Успенским кладбищем.

Проблема при установке ограждений, по словам мэра, ещё и в том, что, допустим, по улице Мастеровой дальше нельзя экраны ставить, потому что там есть газопровод.

— Где-то есть сети, где-то правительственная связь лежит — не так просто, как кажется со стороны, этот вопрос решать, — сказала Наталья Котова. — В настоящий момент для гостевого маршрута мы пытаемся сформировать участки из защитных экранов для того, чтобы эстетически въезд в Челябинск выглядел достойно.


Успенское кладбище начали закрывать шумозащитными экранами в минувшую пятницу, 29 ноября. Депутат Центрального района Роман Никитин назвал это решение «гениальным», поскольку рядом с погостом нет жилых домов, только могильные плиты.

Многие челябинцы против появления экранов. Лидер движения «Челябинский урбанист» Лев Владов считает, что их установка — напрасная трата бюджетных денег. Вместо заборов он предложил посадить крупномерные деревья — выйдет намного красивее и дешевле.

Израсходовать на шумозащитные экраны вдоль дорог власти Челябинска намерены около 50 миллионов рублей. На каких улицах нужны такие заборы и нужны ли они вообще, Наталья Котова поручила выяснить, опросив жителей улиц, собственников, арендаторов зданий и помещений, на которых планируется установка ограждений.

Фото, видео: Роман Никитин/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
    • img
      В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
    • img
      Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
    • img
      После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
    • img
      Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
    • img
      Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
    • img
      Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
    • img
      После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
    • img
      Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
    • img
      Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
    • img
      В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
    • img
      Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
    • img
      Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
    • img
      Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
    • img
      Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
    • img
      Оригинальные книги и комиксы от «Строк» стали доступны в «Литрес»
    Все новости