02 декабря 2019
Обсудить

Котова рассказала, зачем в Челябинске огораживают высоким забором кладбище

img
Крупнейший погост Челябинска — Успенское кладбище закрывают не шумозащитными и просто защитными экранами. Делают это, чтобы улучшить эстетический вид Челябинска на въезде. Об этом в понедельник, 2 декабря, заявила мэр города Наталья Котова после аппаратного совещания в администрации.

— Территория кладбища по законодательству должна быть огорожена, — рассказала Наталья Котова. — Ставят там не шумозащитные, а защитные экраны — они были предусмотрены проектом. Плюс мы рассматриваем вариант установки защитных экранов на той части Свердловского тракта, которая идёт до насыпи над Успенским кладбищем.

Проблема при установке ограждений, по словам мэра, ещё и в том, что, допустим, по улице Мастеровой дальше нельзя экраны ставить, потому что там есть газопровод.

— Где-то есть сети, где-то правительственная связь лежит — не так просто, как кажется со стороны, этот вопрос решать, — сказала Наталья Котова. — В настоящий момент для гостевого маршрута мы пытаемся сформировать участки из защитных экранов для того, чтобы эстетически въезд в Челябинск выглядел достойно.


Успенское кладбище начали закрывать шумозащитными экранами в минувшую пятницу, 29 ноября. Депутат Центрального района Роман Никитин назвал это решение «гениальным», поскольку рядом с погостом нет жилых домов, только могильные плиты.

Многие челябинцы против появления экранов. Лидер движения «Челябинский урбанист» Лев Владов считает, что их установка — напрасная трата бюджетных денег. Вместо заборов он предложил посадить крупномерные деревья — выйдет намного красивее и дешевле.

Израсходовать на шумозащитные экраны вдоль дорог власти Челябинска намерены около 50 миллионов рублей. На каких улицах нужны такие заборы и нужны ли они вообще, Наталья Котова поручила выяснить, опросив жителей улиц, собственников, арендаторов зданий и помещений, на которых планируется установка ограждений.

Фото, видео: Роман Никитин/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости