«Гениальная идея!»: в Челябинске огораживают кладбище шумозащитными экранами

В Челябинске начали закрывать шумоизоляционными экранами Успенское кладбище — крупнейший погост города находится на гостевом маршруте, определённом к саммитам ШОС и БРИКС. Работы идут на улице Мастеровая, которая выходит на Свердловский тракт.
Первые метры забора появились накануне, в пятницу, 29 ноября.
— Чиновники Челябинска очень обеспокоены, что шум от автомобилей мешает горожанам спокойно жить, — прокомментировал действие депутат Центрального района Роман Никитин. — И они решили поставить шумоизоляционные экраны. Это очень гениальная идея, если учесть, что заборы ставят, огораживая кладбище.
Жилых домов рядом с Успенским кладбищем нет, только могильные плиты.
Многие челябинцы против появления экранов. Лидер движения «Челябинский урбанист» Лев Владов считает, что их установка — напрасная трата бюджетных денег. Вместо заборов он предложил посадить крупномерные деревья — выйдет намного красивее и дешевле.
Израсходовать на шумозащитные экраны вдоль дорог власти Челябинска намерены около 50 миллионов рублей. На каких улицах нужны такие заборы и нужны ли они вообще, мэр города Наталья Котова поручила выяснить, проведя на улицах опрос жителей улиц, собственников, арендаторов зданий и помещений, на которых планируется установка ограждений.
Фото, видео: Роман Никитин/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков