Треть миллиарда задолжали потребители Челябинской области за услуги по вывозу мусора
Просроченная задолженность потребителей за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами перед региональным оператором превысила 330 млн рублей. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщила пресс-служба «Центра коммунального сервиса».
— Из 330 млн рублей около 70 млн рублей «Центру коммунального сервиса» не доплатили организации (в том числе управляющие компании), более 260 млн рублей — долг населения (жителей многоквартирных домов и частного сектора). Эти цифры отражают ситуацию по потребителям, которые не оплачивают услугу более двух месяцев. Региональный оператор ведет постоянную претензионную работу в судебном и досудебном порядке. В ноябре более 196 тысяч потребителей только в Челябинском кластере получили уведомления с требованием погасить неоплаченные счета, — сообщил регоператор.
С неплатежами за услуги сталкиваются все коммунальные отрасли. Не так давно власти Челябинской области призывали муниципалитеты обратить внимание на долги за газ. Недоимки в этой сфере ставят под угрозу программы обновления коммунальной инфраструктуры. СМИ сообщают, что из-за неплатежей инвесторы могут отказаться от планов по строительству котельных и прокладке теплосетей. Схожая ситуация складывается и в сфере, связанной с вывозом мусора. Недоимки регионального оператора сдерживают обновление коммунальной инфраструктуры Челябинской области. Несвоевременное поступление средств препятствует приобретению новых мусорных контейнеров.
Неплатежи также тормозят программы по обновлению и расширению парка спецтехники, а большее количество мусоровозов позволило бы увеличить частоту вывоза отходов, что безусловно должно улучшить экологическую обстановку в регионе.
— Мы все — и жители региона, и организации, работающие в Челябинской области, и «Центр коммунального сервиса» заинтересованы в том, чтобы наши города и поселки были чистыми и комфортными. Но для этого потребителям необходимо в полной мере оплачивать оказанные услуги по обращению с ТКО. Мы призываем органы власти всех уровней вести разъяснительную работу среди населения и юридических лиц и содействовать региональному оператору в решении вопросов. В конечном итоге, только так мы сможем решить задачи, которые поставлены в рамках национального проекта «Экология», — добавили в «ЦКС».
Напомним, в Челябинском и Магнитогорском кластерах начал работу «Уральский информационно-расчётный центр» (УИРЦ). Он был открыт для удобства граждан — потребители могут сделать перерасчёт по услуге за вывоз ТКО, получить справки об отсутствии задолженностей, а также проконсультироваться по вопросам оплаты за услугу.
По материалам ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать
Текслер уволил главу челябинского Миндортранса, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач