Треть миллиарда задолжали потребители Челябинской области за услуги по вывозу мусора
Просроченная задолженность потребителей за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами перед региональным оператором превысила 330 млн рублей. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщила пресс-служба «Центра коммунального сервиса».
— Из 330 млн рублей около 70 млн рублей «Центру коммунального сервиса» не доплатили организации (в том числе управляющие компании), более 260 млн рублей — долг населения (жителей многоквартирных домов и частного сектора). Эти цифры отражают ситуацию по потребителям, которые не оплачивают услугу более двух месяцев. Региональный оператор ведет постоянную претензионную работу в судебном и досудебном порядке. В ноябре более 196 тысяч потребителей только в Челябинском кластере получили уведомления с требованием погасить неоплаченные счета, — сообщил регоператор.
С неплатежами за услуги сталкиваются все коммунальные отрасли. Не так давно власти Челябинской области призывали муниципалитеты обратить внимание на долги за газ. Недоимки в этой сфере ставят под угрозу программы обновления коммунальной инфраструктуры. СМИ сообщают, что из-за неплатежей инвесторы могут отказаться от планов по строительству котельных и прокладке теплосетей. Схожая ситуация складывается и в сфере, связанной с вывозом мусора. Недоимки регионального оператора сдерживают обновление коммунальной инфраструктуры Челябинской области. Несвоевременное поступление средств препятствует приобретению новых мусорных контейнеров.
Неплатежи также тормозят программы по обновлению и расширению парка спецтехники, а большее количество мусоровозов позволило бы увеличить частоту вывоза отходов, что безусловно должно улучшить экологическую обстановку в регионе.
— Мы все — и жители региона, и организации, работающие в Челябинской области, и «Центр коммунального сервиса» заинтересованы в том, чтобы наши города и поселки были чистыми и комфортными. Но для этого потребителям необходимо в полной мере оплачивать оказанные услуги по обращению с ТКО. Мы призываем органы власти всех уровней вести разъяснительную работу среди населения и юридических лиц и содействовать региональному оператору в решении вопросов. В конечном итоге, только так мы сможем решить задачи, которые поставлены в рамках национального проекта «Экология», — добавили в «ЦКС».
Напомним, в Челябинском и Магнитогорском кластерах начал работу «Уральский информационно-расчётный центр» (УИРЦ). Он был открыт для удобства граждан — потребители могут сделать перерасчёт по услуге за вывоз ТКО, получить справки об отсутствии задолженностей, а также проконсультироваться по вопросам оплаты за услугу.
По материалам ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу