26 сентября 2019
Обсудить

Сервис «Вывоз мусора» позволит в два клика направлять регоператору информацию о переполненных контейнерах

img
Новый сервис «Вывоз мусора» будет доступен всем в приложении «Интерсвязь», независимо от того, услугами какого провайдера пользуется абонент. Презентация полезного нововведения прошла сегодня, 26 сентября.

Сервис «Вывоз мусора» — это способ оперативно сообщить о переполненном контейнере. Теперь не нужно искать сайты, куда направить жалобу, и телефоны, по которым нужно звонить. Можно сделать фотографию на месте и сразу же отправить её через приложение «Интерсвязь» напрямую регоператору. Сегодня в пресс-центре газеты «Аргументы и факты» в Челябинске прошла презентация новинки.

— Это интерактив, человек увидит реакцию на жалобу и будет осознавать своё участие в улучшении окружающей среды, — уверен генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов. — Сообщить можно не только о переполненных контейнерах, но и о несанкционированных свалках. Для нас любой канал связи важен. Со следующего года мы внедряем раздельный сбор мусора, это тоже требует прямого участия граждан.

Регоператор готов отреагировать на каждую заявку и исправить замечание в течение дня. Но, как правило, происходит это гораздо быстрее — за пару часов. Дополнительных мусоровозов не понадобится, уверены в ЦКС, так как и сейчас проводится такая же работа — по звонкам на горячую линию или обращениям на сайт. Ожидается, что теперь значительная их часть «перетечёт» в приложение. По собственной системе онлайн-мониторинга ЦКС также продолжит работу. Движение спецтранспорта отслеживается по спутникам, экипажи мусоровозов делают фото на каждой контейнерной площадке сразу после опустошения баков и отправляют диспетчерам.

Министерство экологии также будет получать аналитику по заявкам. Тепловая карта покажет отработанные участки зелёным цветом, не отработанные — красным.

Идея создания сервиса была предложена инициативной группой НТИ «Эконет» и реализована специалистами федерального провайдера «Интерсвязь».

— Идея была предложена министерству экологии, губернатору. Это гораздо современней, актуальней, логичней — писать напрямую службам, а не только в Instagram губернатора, — сказал руководитель инициативной группы НТИ «Эконет» Денис Константинов.

Предложение о создании сервиса поддержали в министерстве экологии региона.

— Самое главное — это запрос самих людей, общество у нас с каждым днём становится более осознанным, пытается вникать в социальные вопросы. Многим не безразличны проблемы, они фотографируют, публикуют в соцсетях, но не всегда это доходит до необходимых структур. Приложение решит проблему, — уверен начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.

Сервис максимально прост и понятен, рассказывают разработчики.

— Мы хотим, чтобы граждане реально помогали городу, — сказал заместитель директора компании «Интерсвязь» по проекту «Умный город» Олег Зеленин. — Алгоритм работы сервиса простой: в приложении «Интерсвязь» появится кнопка «Вывоз мусора». Делается фотография, заводится новое обращение. Самое главное — указать геотег. После работы над заявкой пользователь получит уведомление о завершении. Сотрудников ЦКС мы обучили работе с сервисом.

Новая система не только повысит эффективность работы регоператора, но и поможет властям в мониторить ситуацию. Разработчики сейчас тестируют сервис. В общем доступе он появится примерно через неделю в приложении «Интерсвязь», независимо от того, услугами какого провайдера пользуется абонент.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости