В Челябинске в рамках нацпроекта «Образование» до конца года откроют школу на 1100 мест
Школу на 1100 мест в Тракторозаводском районе Челябинска введут в эксплуатацию до конца текущего года. Новое образовательное учреждение откроет свои двери для учеников, живущих в микрорайоне «Яблочный». Об этом министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов доложил главе региона Алексею Текслеру на заседании стратегического комитета по реализации нацпроектов.
![]()
На заседании обсудили 12 национальных проектов, закрепленных майскими указами президента РФ Владимира Путина. Особе внимание уделили сфере образования и строительству жилья.
— Мы существенно нарастили расходы бюджета, и здесь должна быть 100-процентная гарантия, что все объекты будут введены в срок, – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Открыть школу в «Яблочном» ранее планировали в понедельник, 18 ноября.
![]()
— Нацпроекты – важнейший приоритет совместной работы членов правительства области и муниципальной власти, на их реализацию выделяются значительные средства, и расходы будут только расти, — сказал Алексей Текслер.
Губернатор отметил, что Владимир Путин уделяет пристальное внимание реализации нацпроектов, поскольку они нацелены на улучшение качества жизни россиян.
— Без сомнений, это наша общая цель, — отметил глава региона. — Соответствующее отношение должно быть у органов государственной власти, муниципалитетов, исполнителей. Полной отдачи жду от каждого.
В Челябинской области реализуются 52 проекта: их общий бюджет – 17,7 миллиарда, из которых 11,2 миллиарда – средства из федеральной казны. Один из них – «Образование». Помимо строительства школы в микрорайоне «Яблочный» в его рамках обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой, открыт центр цифрового образования в Миассе.
Работа по созданию межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня по трехстороннему соглашению между Челябинской, Свердловской и Курганской областями продолжается в рамках нацпроекта «Наука».
— Нам нужно подтягивать уровень наших вузов, — считает Алексей Текслер. — Молодежь разъезжается по другим регионам. Хотя Южный Урал в лидерах в стране по среднему баллу ЕГЭ.
Губернатор рассчитывает, что одной из задач приоритетного проекта «Наука» будет и эта составляющая.
Еще один важный момент: внедрение научных разработок региона в производственные процессы.
— Прошу подключиться министерство промышленности к работе – это крайне важно, — добавил Алексей Текслер. — Все, что мы делаем, должно быть направлено на рост экономики, на повышение конкурентоспособности.
Отдельное внимание участники стратегического комитета уделили вопросам, которые стоят на особом контроле.
Фото: группа «Яблочный и Яблочный-2 мкр. офиц.группа Челябинск»/ ВКонтакте, пресс-службы правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека