Согласились на рост зарплат в 2020-м: врачи больницы на Южном Урале отказались от забастовки

После обещания увеличить заработную плату в 2020 году сотрудники центральной больницы в Кизильском районе отказались от анонсированной «итальянской» забастовки. Об этом в понедельник, 25 ноября, сообщила пресс-служба Минздрава Челябинской области.
Изначально сотрудники планировали выйти на итальянскую забастовку — то есть, работать без нагрузки на одну ставку. Хотя сами врачи в нагрузке заинтересованы — это напрямую формирует их зарплату. На встречу с ними выехали специалисты регионального Минздрава. На месте выяснилось, что недовольства есть и по другим вопросам. В частности, нет новой спецодежды, выплат за стаж и доплат за отсутствие второго фельдшера в бригаде, сокращён процент доплаты за ночные дежурства.
— По вопросу работы в бригаде по одному фельдшеру решено ввести в коллективный договор доплату в размере 10% от оклада — на сегодня это единственно возможный выход в пределах фонда оплаты труда (ФОТ) 2019 года, — рассказали в пресс-службе регионального Минздрава. — По оплате стимулирующих и компенсационных выплат даны пояснения в соответствии с действующим законодательством. Отмечено, что зарплата не снизилась. А выплаты стимулирующего характера происходят при наличии фонда оплаты труда. Коллектив воспринял разъяснение неоднозначно: работники предполагали, что вопрос об увеличении выплат решится в кратчайшие сроки.
Претензии по спецодежде были сняты до приезда группы Минздрава: проведены торги на пошив зимних комплектов, которые поступят в учреждение в ближайшее время.
— В итоге проведение забастовки снято с повестки, коллектив настроен на увеличение зарплаты в 2020 году, за счёт роста стимулирующих выплат, — заключили в Миинздраве.
Стимулирующие выплаты — это дополнительная прибавка к зарплате, получить которую можно за хорошо выполненную работу. Её цель — повысить качество оказываемых услуг и уменьшить количество жалоб на работоспособность и поведение сотрудников здравоохранения.
— Необходимо понять: на сегодняшний день подход к работе в сфере здравоохранения меняется, — подчеркнули в региональном Минздраве. — Он нацелен на привлечение новых кадров в систему, а также индивидуальный подход к каждому пациенту.
Медикам Магнитогорской скорой помощи, которые решили выйти на митинг из-за низких зарплат, в середине ноября решили поднять надбавки.
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта