11 ноября 2019
Обсудить

Митинг работников скорой может обернуться потерей места главврачу больницы в Магнитогорске

img
Медикам Магнитогорска скорой помощи, которые решили выйти на митинг из-за низких зарплат, поднимут надбавки. Об этом в понедельник, 11 ноября, сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт по итогам совещания с представителями профсоюзов, регионального Минздрава и администрации города.

По её словам, анализ ситуации по заработным платам показал, что снижения не произошло. Но есть ряд вопросов по уменьшению надбавки за работу по ночам, сообщила пресс-служба главы региона.

— Решено увеличить надбавку с 20% до 50%, — рассказала Ирина Гехт. — Это справедливое решение: такую же надбавку получают бригады скорой помощи в Челябинске.

Замгубернатора отметила, что сегодня пройдёт встреча с коллективом станции скорой медпомощи Магнитогорска. В целом же подобные ситуации, считает Гехт, во многом обусловлены позицией главного врача.

— Если главврач не сумел донести до коллектива особенности перехода на новую систему оплаты труда, сделать прозрачными начисления стимулирующих выплат (а люди не понимают, как они начисляются), то здесь вопрос к руководителю медучреждения, — сказала Ирина Гехт, добавив, что будет дана оценка того, насколько он соответствует занимаемой должности.

Недовольный своей зарплатой сотрудник, как выяснилось, перешёл на ставку второго фельдшера в бригаде с более низким уровнем оплаты. В целом же ситуация в Магнитогорске вполне удовлетворительная и по укомплектованию, и по финансовому обеспечению, и по транспортному обеспечению, и по заработной плате.

В пресс-службе губернатора отметили, что медицинская помощь с этого года финансируется очень хорошо. Однако у Магнитогорской станции несколько снизились объёмы оказания медпомощи: появилась неотложная медпомощь, которая забрала на себя часть работ (раньше магнитогорская скорая выполняла около 2,5 тысячи выездов в год, теперь — 1,5 тысячи). При этом, несмотря на изменение нагрузки, скорая помощь там финансируется хорошо, а зарплаты там поддерживаются на должном уровне.

О том, что планируют 17 ноября выйти на митинг, работники скорой помощи заявили в минувшие выходные.

В сентябре на зарплаты жаловались сотрудники скорой в Сатке. Но там Минздрав нарушений не нашёл. А в Копейске после скандала с зарплатами сотрудников скорой помощи и вовсе уволили. В райбольнице села Октябрьское главврачу удалось урегулировать конфликт, и в результате уволился только один человек.

Главного врача городской больницы № 2 Миасса Дениса Маханькова уволили после инцидента с умыванием пациентки половой тряпкой. По словам Ирины Гехт, решение было принято на основании выездной проверки Минздрава Челябинской области.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области
    Все новости