«Увольнение — лучшая прививка»: Гехт — о больнице Южного Урала, где пациентку умыли половой тряпкой

Больницу Миасса, где санитарка вытерла лицо пациентке половой тряпкой, в среду, 6 ноября, проверят специалисты Минздрава. А главному врачу происшествие грозит потерей должности.
Вопиющий инцидент прокомментировала на своей странице в «Фейсбук» первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт.
— Когда экономика, а не качество оказания медицинской помощи ставятся во главу угла, а главный врач считает себя пожизненно назначенным князьком, определяющим размеры доплат сотрудникам и условия содержания больных, — и происходят такие вопиющие истории как в Миассе, — считает Ирина Гехт.
По её словам, грубые нарушения очевидны. Сегодня в Миассе будет работать комиссия Минздрава, которая по результатам проверки примет «очень жёсткие меры реагирования».
Замгубернатора отметила, что наказание ждёт не только уборщицу, но, прежде всего, главного врача, «который даже не понимает всей меры ответственности, продолжая винить пациентку и направляя запросы в прокуратуру с требованием поиска и наказания автора видео».
— Увольнение — вот лучшая прививка от равнодушия и безответственности, — заключила Ирина Гехт.
В региональном Минздраве отметили, что видеосюжет об инциденте в больнице Миасса содержит материалы, отражающие нарушение прав пациента. В этой связи в отношении горбольницы № 2 Миасса было инициировано проведение выездной проверки ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
— По результатам проверки в отношении лиц, допустивших выявленные нарушения, будут приняты дисциплинарные меры, — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения области.
Инцидент произошёл в травматологическом отделении больницы помыла пациентку половой тряпкой. На видео показано, как на кровати в многоместной палате нагишом сидит пациентка больницы. Туда заходит уборщица, которая возмущается тому, что пол испачкан испражнениями и отчитывает пациентку словами, что та уже «заколебала, изгадила тут всё». Потом она несколько раз окунает половую тряпку в грязную воду и протирает ею лицо пациентки со словами: «лицо помыть надо».
Фото, видео: соцсети
- Ксения
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве